Posted 28 мая 2019,, 11:28

Published 28 мая 2019,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

«Росводоканал Оренбург»: состояние воды, стоков и атмосферного воздуха на контроле

28 мая 2019, 11:28
В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») прошло очередное совещание, на котором обсудили вопросы, связанные с функционированием систем водоснабжения и водоотведения в летний период. Большое внимание было уделено ходу реконструкции очистных сооружений канализации.
Сюжет
Город

В настоящее время предприятие ведёт замену участков напорных коллекторов - водосливов в приёмной камере и строительство над ней изолирующих перекрытий. В дополнение к этому будет смонтирована установка для сбора и очистки воздуха от примесей, скапливающихся внутри. Будет также произведена замена скребковых механизмов песколовок на более современные и эффективные.

Оренбургский водоканал – один из немногих в России, применивший у себя такую технологию утилизации запахов. На сегодняшний день этот метод используется на очистных сооружениях передовых предприятий отрасли.

«Росводоканал Оренбург» как ответственный природопользователь поддерживает стремление региональной власти улучшить экологическую ситуацию в регионе и делает со своей стороны всё для этого необходимое. На сегодняшний день все объекты предприятия исправны и работают в штатном технологическом режиме. Лаборатории водоканала постоянно исследуют параметры качества питьевой воды, стоков и атмосферного воздуха. Каких-либо нарушений специалистами лаборатории не зафиксировано», - отметил генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Андрей Поляков.

Стоит отметить, что «Оренбург Водоканал» эксплуатирует очистные сооружения канализации, расположенные по ул. Луганской, 46, в круглосуточном режиме. Процесс очистки сточных вод происходит непрерывно 365 дней в году 24 часа в сутки. Технология очистки сточных вод не предусматривает каких-либо залповых выбросов газа, влияющих на атмосферный воздух как в границах объекта, так и за его пределами. На всех этапах очистки осуществляется непрерывный лабораторный контроль, подтверждающий соответствие выполнения природоохранного законодательства.

Предприятие заинтересовано установить истинные причины появления неприятных запахов в Оренбурге и готово к совместной работе в этом направлении со всеми заинтересованными сторонами – региональными и городскими властями, контролирующими органами и общественностью.

"