Posted 27 декабря 2019,, 07:11

Published 27 декабря 2019,, 07:11

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Аварии, падения и «черепаший шаг»: на Оренбург обрушился ледяной дождь

27 декабря 2019, 07:11
В последний рабочий день недели Оренбург накрыло ледяным дождём. На улицах города — жуткий гололёд, и как итог — множество ДТП, в том числе с участием пассажирского общественного транспорта.
Сюжет
Город

Ледяной дождь — явление довольно редкое. Причины его возникновения в том, что в атмосфере формируется «слоёный пирог» из холодных и тёплых воздушных потоков. Такое обычно бывает, когда идёт резкая оттепель в разгар зимы. Тогда в верхнем слое атмосферы, где формируются осадки, низкие температуры, затем идёт зона тёплого воздуха, а у поверхности — опять холодные массы.

В этом случае влага конденсируется в капельки с тонкой ледяной скорлупой. И падая на землю разбивается и тут же замерзает, покрывая всё ледовым слоем, будто глазурью.

Как результат — все дороги превращаются буквально в каток. Слабо помогает даже песчано-соляная смесь, так как соль проплавляет лёд и уходит вниз, а сверху быстро с неба «заливает» новый скользкий слой.

Так, из-за сильного гололёда произошло ДТП с пассажирским автобусом 61-го маршрута на улице Терешковой. Его выбросило на обочину до столба. Как сообщают очевидцы, госпитализация никому не потребовалась.

Синоптики обещают, что ледяной дождь закончится сегодня, 27 декабря, к вечеру, превратившись в обычный снег. Он припорошит тротурары и ходит будет легче.

На выходные температура понизится до -8 градусов и так же будет идти лёгкий снег. Обледенения больше в ближайшее время не предполагается.

"