Posted 27 августа 2018,, 06:27

Published 27 августа 2018,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

В «Росводоканал Оренбург» прошла встреча с учёными из ОГУ

27 августа 2018, 06:27
Представители «Росводоканал Оренбург» встретились с учёными Оренбургского государственного университета для обсуждения вопросов, связанных с влиянием деятельности предприятия на состояние окружающей среды и атмосферного воздуха.
Сюжет
Город

В ходе мероприятия для заведующих кафедрами экологии и природопользования ОГУ Виталия Куксанова и безопасности жизнедеятельности Игоря Ефремова были организованы экскурсии на объекты предприятия - очистные сооружения канализации, иловые площадки и лучевые водозаборы Южно-Уральского открытого водозабора.

Генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов проинформировал представителей ОГУ о продолжающейся реконструкции очистных сооружений в рамках реализации инвестиционной программы предприятия.

- Комплексная реконструкция очистных сооружений города Оренбурга ведётся с 2006 года. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд рублей. Все работы проводятся с целью защиты окружающей среды и реки Урала от загрязнения, а также соблюдения условий водопользования, отметил Михаил Иванов.

Для поддержания водного баланса реки оренбургский водоканал реализует и другие экологические мероприятия. Состояние стоков ежедневно контролируется производственной лабораторией предприятия. По заключению управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, ООО «Оренбург Водоканал» не оказывает негативного воздействия на качество воды в реке Урале.

До конца года планируется выполнить модернизацию двух вторичных отстойников первой и второй очереди и оснастить их специальными инновационными фильтрами с плавающей загрузкой, что позволит существенно увеличить эффективность очистки стоков.

Разработаны и пошагово реализуются мероприятия по герметизации открытых сооружений с внедрением системы очистки, что позволит значительно минимизировать попадание неприятных запахов в атмосферу. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг воздуха. В ближайшее время предприятие оборудует для этих целей собственную лабораторию.

Представители науки оценили проведённую модернизацию.

- Мы увидели сегодня, какое серьёзное внимание уделяет водоканал вопросам капитального ремонта, внедрения современного оборудования и техники. То, что было здесь лет двадцать назад, ни в какое сравнение не идёт с тем, что наблюдаем сейчас. Приятно, что не забываете про свою социальную ответственность, про условия труда и быта, а также много делаете в плане очистки стоков и охраны окружающей среды, резюмировал заведующий кафедрой экологии и природопользования ОГУ Виталий Куксанов.

Участники встречи решили продолжить взаимное сотрудничество в целях улучшения экологической обстановки на территории Оренбурга.

"