Posted 27 апреля 2018,, 13:30

Published 27 апреля 2018,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

+30% к износостойкости. Новый асфальт обещали сделать крепче

27 апреля 2018, 13:30
Накануне в администрации Оренбурга журналистам рассказали о том, какие дороги в этом году будут ремонтироваться, и о новых технологиях в асфальтоизготовлении.
Сюжет
Город

В этом году на ремонт городских дорог выделили 759 миллионов 833 тысячи рублей. Эти средства распределили на три направления. Большая часть денег уйдёт на ремонт дорожного полотна, остальное потратят на строительство новых дорог и их содержание (которое включает в себя ямочный ремонт). Всё это удастся сделать благодаря федеральным средствам, говорит заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов.

- Несколько лет назад дороги находились в плачевном состоянии. Требовалось привлечь крупные федеральные вливания. Потому мы вошли в составе Оренбургской области в крупную федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». Все конкурсы на ремонтные работы проведены. контракты подписаны. Все предприятия имеют своё производство, имеют свои асфальтобетонные предприятия. Мы уверены, что программа будет реализована и мы получим высокий КПД от работы.

В этом году в областном центре запланировано провести текущий ремонт 14 отрезков дорог Оренбурга на следующих участках:

- на ул. Всесоюзной, от ул. Волгоградской до пр. Дзержинского;

- запланирован ремонт участка проспекта Гагарина, от ул. Луговой до развязки в створе Нежинского шоссе;

- ремонт участка Шарлыкского шоссе, от ул. Технической до Загородного шоссе;

- ремонт на улице Орлова, от пр. Паркового до пр-д Коммунаров;

- улица 60 лет Октября, от пр. Гагарина до пр-д Знаменского. Этот участок находится в аварийном состоянии;

- улица Лесозащитная, включая кольцевую развязку на ул. Мира до д. № 18 на ул. Лесозащитной;

- улица Чкалова, от кольца ДК «Газовик» до ул. 60 лет Октября (нечетная сторона);

- подъездная дорога к пос. Нижнесакмарский, от Шарлыкского шоссе до ул. Молодежной;

- улица Кирова, от ул. 8 Марта до ул. Советской;

- улица Терешковой, от ул. Рыбаковской до ул. Орской;

- улица Шевченко, от ул. Леушинской до ул. Терешковой и от пр. Победы в сторону ул. Одесской;

- улица 34-я Линия, от ул. 31-я Линия до ул. Мира;

- улица Автомобилистов, от Загородного шоссе до пр-да Северного;

- проезд Автоматики, от кольца пр. Победы до кольца ул. Гаранькина.

Займутся в этом году строительством трёх дорог. Асфальтовое покрытие появится на улицах Братьев Хусаиновых, Саморядова и завершатся работы проезда Северного. В администрации отмечают, что приводить в порядок дорожное полотно в этом году будут как днём, так и ночью. За ходом строительства и ремонта будут следить специальные комиссии.

После завершения строительства проезда Северного запланировано строительство кольца на пересечении проезда Северного - улицы Театральной - улицы Берёзка. Дальнейший шаг - это расширение улицы Берёзка и её реконструкция, сообщили в администрации Оренбурга.

Асфальтобетон по новым стандартам и новые дорожные знаки

В этом году подрядчики планируют использовать для работы новый асфальтобетонный состав. Он на 30% крепче того, что есть в Оренбурге, говорит генеральный директор компании "Орьтехцентр" Анатолий Попов.

- В этом году мы переходим на новые технологии асфальтобетона. Асфальт будет жёстче и крупнее обычного. На износ он крепче предыдущего. Держит температуру нагрева до 60 градусов, не сдвигаясь, то есть он не плавится. Мы рассчитываем, что дороги простоят дольше, чем обычно. Гарантия на верхний слой асфальта - 5 лет. Но они могут продержаться и больше , в зависимости от интенсивности использования асфальта.

Также в этом году появятся новые дорожные знаки, говорит начальник управления по организации дорожного движения Сергей Прошин.

- В начале года уже 20 новых светофоров установили с таблом обратного отсчёта. Сейчас ведутся переговоры о реконструкции ещё 6 светофоров. У 14 школ построят комплексы, которые включают в себя современные светофоры и ограждения. Всего в этом году запланировано установить 5 километров ограждений возле пешеходных переходов.

Метка на дороге

Как отмечают специалисты, в Оренбурге на многих дорогах областного центра необходимо менять верхний слой. Оренбуржцы указывают самые нуждающиеся в ремонте участки на карте убитых дорог ОНФ. Сегодня там насчитывается более 130 таких меток, говорит координатор регионального общероссийского общественного движения "Народный фронт " за Россию" Ирина Моргунова.

- В Оренбурге в голосовании за худшую дорогу приняли участие более 8 тысяч людей. В администрации назвали улицы, которые были в десятке худших дорог Оренбурга. Мы благодарны, что власти отреагировали на проект. Хотелось бы, чтобы жители становились более активными, голосовали за "убитые дороги", указывали новые. На сегодняшний день мы видим результаты - эти участки включаются в планы.

"