Posted 26 декабря 2019,, 08:22

Published 26 декабря 2019,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

«Не положено!» В Оренбурге не выпускают на маршрут новые пассажирские автобусы

26 декабря 2019, 08:22
20 новеньких городских автобусов «Вектор Next» в исполнении «Доступная среда», которые должны были ещё две недели назад выйти на маршруты Оренбурга и вовсю катать пассажиров, до сих пор стоят «на приколе».
Сюжет
Город

Автобусы, которые компания-перевозчик «Лидерком» презентовала губернатору Денису Паслеру и первому заместителю главы Оренбурга Владимиру Ильиных в начале декабря, должны были заменить архаичные «ПАЗики» на 52-м городском маршруте. Впоследствии, к весне 2020 года, планировалось ещё больше увеличить их автопарк, выставляя более современные машины и на других направлениях.

Однако городская Транспортная комиссия до сих пор не согласовала маршрутные документы, которые разрешали бы новым NЕХТам начать перевозку пассажиров.

— Автобусы Вектор NEXT — «Доступная среда» относятся к среднему классу. А в документах на 52-й маршрут прописано, что работают на нём автобусы малого класса. Нужно согласование, чтобы привести всю документацию в порядок, — объяснили в администрации Оренбурга.

Парадоксально, но за две недели Транспортная комиссия так и не утвердила новый класс автобусов для работы на маршруте! Впрочем, удивляться не приходится если посмотреть внимательнее. Чуть ли не половина состава комиссии или уже не работают в администрации (например, председателем её до недавнего времени был Сергей Чуфистов), или де-факто сложили полномочия.

При этом в городе не отрицают, что Оренбургу давно нужны современные автобусы для перевозки жителей. «ПАЗики», которые изначально задумывались как «дубовые» и неприхотливые машины для разбитых дорог в сельской местности, давным-давно себя изжили. Практически ни в одном областном центре России их уже нет в таком количестве на маршрутах. И только наш город продолжает активно их эксплуатировать, чем вызывает немалое недоумение у гостей Оренбурга.

Между тем новые автобусы «Вектор NEXT», которыми предлагается заменить «ПАЗы», оборудованы кондиционерами (кстати, впервые в автобусах города). В качестве топлива используют метан, который даёт при сгорании только безвредные углекислый газ и водяной пар. Комплектация «Доступная среда» включает в себя и специальную платформу для посадки-высадки маломобильных групп граждан и пассажиров с детскими колясками. Рассматривается вариант также оснастить некоторые «Векторы» летом устройствами для крепления и транспортировки велосипедов.

Но бюрократические формальности, как оказалось, запрещают таким современным машинам ездить на маршрутах Оренбурга.

"