Posted 26 мая 2018,, 06:24

Published 26 мая 2018,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Оренбуржцы встретили Международный день соседей с самоваром и баранками

26 мая 2018, 06:24
Во дворах областного центра прошли праздники, посвященные всероссийской акции. Основная её задача - познакомить соседей и укрепить отношения между ними.
Сюжет
Город

Казалось бы странная цель, но статистика говорит об обратном. По данным ФОМ, только в Москве около 50% людей не знают, с кем живут по соседству. Результаты исследования 2014 года показали показали:

- 10% москвичей не знают, как зовут их соседей по подъезду.

- 15% знают не больше 2 - 3 человек.

- 36% утверждают, что знают больше 10 человек.

- 36% респондентов сообщили, что общаются со своими соседями и ходят друг к другу в гости.

Каждый день жильцы многоквартирных домов могут проходить мимо друг друга, даже не здороваясь. Такая ситуация настораживает. Мы порой не подозреваем, что может сделать сосед для соседа. Международная акция призвана переломить такую ситуацию. Накануне, 25 мая, во дворе, «объединившем» многоквартирные дома № 24, 28 и 30/1 на улице Чернышевского, собрались жители – дети и взрослые. Новый праздник помог жителям ближе познакомиться друг с другом, укрепить добрососедские отношения между ними, дворами и домами.

Занятие нашлось каждому. По-соседски попить чаю из настоящего самовара с вкусными баранками, посмотреть концерт местных ансамблей, принять участие в конкурсах или нанести аквагрим.

На чай к оренбуржцам заглянул министр строительства и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин.

- В этом году праздник проходит во всей Оренбургской области, - отметил Полухин. – Пока приняли участие только 39 дворов, но мы уверены, что в следующем году их будет намного больше. Инициатива данного двора многим соседям послужит примером!

С актуальностью праздника согласилась начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга Татьяна Малышева.

- Очень хорошо вот так вот знакомиться со своими соседями и поздравлять их с праздником. Во дворе столько детей и они прежде всего примером своих родных и близких учатся дружить с соседями и по-доброму общаться друг с другом. Управляющая компания и жители прекрасно провели время и это здорово!

Жители домов обратились к представителям городской и областной власти с просьбой о благоустройстве дворового пространства, их обращение взято на контроль.

Напомним, "Международный день соседей" В Оренбурга празднуют в третий раз. В Оренбурге соседские посиделки прошли в 17-ти дворах города.

"