Posted 26 апреля 2022,, 03:33

Published 26 апреля 2022,, 03:33

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

В Оренбурге на отремонтированной в 2020 году улице Туркестанской обнаружены дефекты

26 апреля 2022, 03:33
Мэрия Оренбурга обнародовала результат комиссионного обследования дороги на улице Туркестанской, отремонтированной в 2020 году, когда мэром был Владимир Ильиных.
Сюжет
Город

Проезжую часть с тротуарами осматривали еще 18 апреля. Но «расторопная» пресс-служба мэрии сообщила об этом только через неделю. Напомним, речь идет не о каком-то дешевом объекте строительства, а о заказе муниципалитета на немалую сумму.

Один метр обновленной дорожной одежды на старте производственных работ оценивался в 100 тысяч рублей. Проводились они на участке протяжённостью в 2 километра 430 метров — от улицы Маршала Жукова до Ленинградской. Заказчиком выступала мэрия. Подрядчиком — ООО «ГП Дорстрой-Уфа». Дорогу сдали в эксплуатацию только в ноябре 2020 года. Раньше было никак.

Гарантия на объект капитального строительства — пять лет. Но уже спустя два года с Туркестанской творится что-то неладное. 18 апреля при комиссионном обследовании дороги чиновники обнаружили дефекты. То есть, снег сошел, а с ним куда-то пропал и асфальт. То ли ветром унесло, то ли смыло талой водой — неясно.

Одна из ям образовалась в районе Т-образного перекрестка улицы Туркестанской и Ульянова. Ее сфотографировали и выложили в социальные сети: мол, и этот дефект устранят.

— В ближайшее время на улице будет выполнен локальный ямочный ремонт разрушенного участка с фрезерованием прямоугольной формы, перпендикулярного оси проезжей части, что не испортит эстетический вид автомобильной дороги, обещают в мэрии.

Что это все означает. Новую дорога на отдельных участках с дефектами. Причем, и дорожное полотно, и новые (с виду) бордюры. Но выбитый асфальт закроют пресловутыми латками, которые не должны мозолить глаза. Проверка гарантийных участков в городе пока продолжается. Всего их в Оренбурге около двухсот.

"