Posted 26 апреля 2018,, 13:48

Published 26 апреля 2018,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Арт-объект к 9 Мая. В Оренбурге появится стена памяти Александру Родимцеву

26 апреля 2018, 13:48
В администрации Оренбурга рассказали о подготовке к 9 Мая и о том, какие площадки будут работать на праздник.
Сюжет
Город

В этом году на День Победы оренбуржцев ждет около ста различных мероприятий. Основные из них пройдут на улице Советской и проспекте Победы. Некоторые уже идут в областном центре, говорит заместитель главы города Оренбурга по общим вопросам Антон Шувакин.

- С 23 апреля проводится акция "Георгиевская лента". Символ праздника раздают в местах массового пребывания людей. Также ленточки распространяют среди участников праздничных мероприятий. Это в первую очередь ветераны Великой Отечественной войны и те, кто будет участвовать в параде Победы.

Памятные мероприятия в честь 73-й годовщины со дня Победы начнутся 3 мая. В 16:00 в парке им. Гуськова для ветеранов пройдёт вечер-встреча у памятника детям войны.

В этот же день более тысячи волонтёров наведут порядок в кладбищенском комплексе "Степной". Молодёжь уберёт мусор, ветки и сухую траву с территории кладбища, где захоронены участники Великой Отечественной.

В преддверии дня Победы в округах пойдут праздничные концерты с участием местных творческих коллективов. В Дворцах культуры "Россия"и "Молодёжный" будут работать полевые кухни.

7 мая в Оренбурге пройдут традиционные мероприятия. Одно из них - вальс Победы. Школьники, учащиеся среднего специального образования и школьники - более тысячи человек исполнят танец на главной улице города.

- Вальс Победы начнётся в 11:00. Зрелищное мероприятие охватит набережную реки Урала и площадь на Советской, 31. Любой желающий сможет принять участие в вальсе, - говорит Антон Шувакин.

В 12:00 пройдёт торжественный приём с участием главы города Оренбурга Евгения Арапова и председателя Оренбургского городского совета Ольги Березневой. Для гостей подготовлена содержательная концертная программа. Так же в этот день для ветеранов пройдёт торжественный вечер.

В память о великой Победе в областном центре пройдёт патриотическая акция "Пост №1". 8 и 9 Мая лучшие школьники города встанут на пост у Вечного огня на проспекте Победы, в выставочном комплексе "Салют, Победа!" и у стелы дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику Александру Родимцеву.

8 мая состоится возложение цветов в память о всех погибших участниках Великой Отечественной войны.

- В 10:00 у цветы возложат к мемориалу «Вечный огонь» на проспекте Победы;

- в 10:30 - к мемориальному комплексу советским воинам, умершим от ран в госпиталях города Оренбурга в годы Великой Отечественной войны на пересечении проспекта Победы и улицы Орской;

- в 10:45 - в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

9 Мая в областном центре на площади имени Ленина состоится традиционный торжественный митинг с прохождением войск личного состава оренбургского гарнизона. В этом году посмотреть на парад сможет больше людей, да и сам он будет масштабней, отмечают в городской администрации. Число военных в шествии будет больше, чем в прошлом году, а на пересечении площади Ленина и улицы Цвиллинга соорудят площадку, с которой оренбуржцы смогут следить за парадом. Она рассчитана на 2 - 2,5 тысячи мест.

В 11:00 9 Мая в парке "Салют, Победа!" состоится акция "Фронтовая каша". Ветераны войны смогут вспомнить вкус солдатской каши и пообщаться.

С 13:00 до 22:00 будут работать концертные праздничные площадки. В это время запланировано более 40 различных мероприятий, среди которых - праздничные концерты. Серди самых интересных - музей военной техники под открытым небом, который организует Оренбургский гарнизон. Дети смогут в живую увидеть и потрогать образцы военной техники и сфотографироваться с ним на память.

Мероприятия в этом году пройдут и на проспекте Победы. Там планируется организовать более 35 площадок. Также здесь в 18:00 от улицы Немовской до улицы Маршала Жукова пройдет "Бессмертный полк". После прошествия колонны в 19:00 -праздничный концерт, а в 22:00 - праздничный салют.

Дороги закроют!

В связи с празднованием Дня Победы главные улицы города перекроют для автомобилей. 8 мая с 9 до 11 закроют движение на участках проспекта Победы от улиц Орской до Немовской и Орской, Терешковой и Одесской. 9 Мая улицу перекроют с 16:00 до 23:00.

Также для обеспечения безопасности во время проведения массовых мероприятий организуют пропускные пункты, будут проводиться досмотровые мероприятия. В администрации города просят жителей отнестись к этому с пониманием.

В Оренбурге появится стена героя

Ко Дню Победы Оренбург украсят праздничными плакатами. Их создавали вместе с оренбуржцами, говорит главный художник города Наталья Бровко.

- В рамках акции "Помним, гордимся, чтим" макеты украсят центральные магистрали города. Все они авторские. Это милые сердцу вещи, то, что на них изображено, бережно хранится в семейных архивах оренбуржцев. Всего мы изготовили около сорока поздравительных баннеров.

Украсят к 9 Мая и общественный транспорт. Внутри будут размещаться различные листовки. Разместят их и в торговых объектах на улице Советской. Также к празднику в каждом округе появится до 150 новых декоративных элементов.

На стене многоэтажного здания по адресу: Брестская, 5/2, в рамках проекта "Герои" появится портрет нашего земляка - дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Александра Родимцева. Его созданием займётся художник из Новосибирска Мария Ягода.

- Думаю, проект найдёт отклик в сердцах оренбуржцев. Это будет большая стена, у которой можно будет отдать дань памяти герою, также этот арт-объект украсит город. У меня есть 10 дней на это, и к 9 Мая я закончу проект.

Уже в это воскресение художник приступит к созданию портрета. Сейчас поверхность стены приводится в должный вид.

"