Posted 25 октября 2018,, 13:32

Published 25 октября 2018,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Администрация Оренбурга в ноябре анонсирует два новых автобусных маршрута - № 54 и 55

25 октября 2018, 13:32
Об этом рассказал начальник управления пассажирского транспорта администрации города Дмитрий Анисимов.
Сюжет
Город

Кроме того, руководитель транспортного ведомства разъяснил ситуацию с отзывом свидетельства на право пассажирских перевозок по маршрутам № 14, 28, 57, 107 и 118. Напомним, июне этого года администрация Оренбурга получила "черную метку" в виде предупреждения из областного управления Федеральной антимонопольной службы. Госструктура усмотрела в действиях местного органа власти нарушения Закона «О защите конкуренции».

Дело в том, что выдача временных свидетельств об осуществлении перевозок по нескольким муниципальным маршрутам (№ 14, 28, 57, 107 и 118) осуществлялась неправомерно. Следовало провести публичные конкурсы, дабы определить круг предпринимателей (организаций) для осуществления пассажирских перевозок. Вчера, 24 октября, город выполнил соответствующее предписание УФАС. Это породило массу вопросов у горожан: что же теперь - пять этих маршрутов ездить не будут?

Анисимов разъяснил - движение общественного транспорта никто ограничивать не будет.

В ближайшее время, после согласования с прокуратурой, будет осуществлена выдача временных - до окончания конкурсных процедур, на срок не превышающий 180 дней, свидетельств на осуществление пассажирских перевозок. Разработан порядок выдачи таких свидетельств без открытого конкурса, чтобы все перевозчики до проведения конкурса работали легально,заявил он.

А уже в начале ноября будет анонсирован запуск конкурсной процедуры для обслуживания пяти этих маршрутов и двух совершенно новых - № 55 и 54. В конкурсе смогут принять участие все перевозчики, и кто его выиграет на законных основаниях - тот и будет возить людей.

Новые маршруты должны наконец-то решить проблему транспортной доступности микрорайона "Времена года", расположенного между проспектом Победы в районе ТЦ "Метро" и улицей Терешковой в районе "Ленты". Автобусы эти также позволят без проблем доезжать юным пассажирам и их родителям до строящегося Центра спортивной гимнастики.

А впоследствии будет открыто сквозное движение по строящейся улице Рокоссовского от проспекта Победы до Терешковой.

"