Posted 25 сентября 2018,, 13:43

Published 25 сентября 2018,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 16:15

Updated 17 октября 2022,, 16:15

В Оренбурге появилось новое место для отдыха - сквер им. Ростроповичей

25 сентября 2018, 13:43
Сквер разбили на пересечении улиц Маршала Жукова и Краснознаменной. Накануне там высадили более 200 сосен и елей, а также выложили газонный рулон из красной овсянницы.
Сюжет
Город

Как успокоили в администрации Оренбурга, переживать за то, что деревья могут высохнуть, не стоит, ведь там установлена система автоматического капельного полива.

Данная территория преобразилась благодаря муниципально-частному партнёрству. На площади более 3,500 кв. м разбиты проезды, тротуары, установлены малые архитектурные формы, проведена работа по озеленению, отметил глава Южного округа Артем Гузаревич.

Для детей в парке есть есть карусель, качалка-балансир, песочница «Ромашка», домик-беседка, рукоход с брусьями.

На площадке для взрослых оренбуржцев установлены скамейки с урнами и светодиодными фонарями.

Уже скоро на центральной клумбе появится большая виолончель, которая будет представлять из себя металлический каркас под цветочное оформление.

Также в сквере предусмотрены солнечные батареи для подзарядки мобильных устройств или любых гаджетов. Они разместятся на вертикальной опоре. Также в новом сквере появятся информационные стенды, рассказывающие о жизни и творчестве маэстро, и велопарковка.

Напомним, Оренбург – это родина матери, деда и прадеда именитого музыканта Мстислава Леопольдовича. Семья Федотовых-Ростроповичей стояла у истоков становления профессионального музыкального образования в нашем регионе.

"