Posted 25 июня 2020,, 12:33

Published 25 июня 2020,, 12:33

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

За парк в Южном посёлке Оренбурга проголосовали, но денег на него нет

25 июня 2020, 12:33
Жители Южного посёлка Оренбурга обеспокоены тем, что из-за откладывания общественных слушаний им не будут строить новый парк вдоль улицы Илекской.
Сюжет
Город

Как рассказала журналисту 56orb общественная активистка Ульяна Кузичкина, речь идёт о реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В феврале этого года администрация Оренбурга проводила на специальном сайте gorsreda.orenburg.ru интернет-голосование. Первые три территории, набравшие большинство голосов, должны были быть благоустроены в 2021 году.

Чтобы успеть с попаданием в бюджет 2021 года, нужно до 1 июля подать заявку в Минстрой Оренбургской области. Но для оформления заявки необходимо провести заседание общественной комиссии градостроительного Совета, на котором этот и прочие проекты-победители должны пройти процедуру защиты. Заседание намечалось на 19 июня, но так и не состоялось.

Позже замглавы Оренбурга Татьяна Малышева объяснила группе инициативных жителей Южного посёлка, что заседание станет возможно провести только после снятия всех коронавирусных ограничений. Однако уже известно, что губернатор Денис Паслер ряд антиэпидемических мероприятий оставил как минимум до 6 июля. То есть, уже понятно, что пакет документов для подачи заявки сформирован в срок не будет.

Проще говоря, парк вдоль Илекской не построят ни в этом году, ни в следующем.

В пресс-службе администрации Оренбурга прокомментировали ситуацию и рассказали, что на благоустройство парка пока банально нет денег. Поэтому даже если бы удалось провести Совет, едва ли бы удалось начать работы при нынешней финансовой ситуации.

Тем не менее идея создать хороший, полноценный парк в Южном не отброшена, — сообщили в администрации. Наоборот, глава города пытается найти дополнительное финансирование, возможно, что поможет областной бюджет. Тем более, что суммы нужны там не запредельные, а южная часть Оренбурга действительно остро нуждается в комфортной рекреационной территории.

"