Posted 25 марта 2020,, 10:10

Published 25 марта 2020,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 17:12

Updated 17 октября 2022,, 17:12

Владельцев недостроенного комплекса «Атриум» администрация требует признать банкротом

25 марта 2020, 10:10
Арбитражный суд в дистанционном формате принял к рассмотрению заявление от Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга о признании компании «ЗападноАбдулинО» — владельца недостроенного ТРЦ «Атриум» — банкротом.
Сюжет
Город

Основанием для иска стали просроченные платежи компании за аренду земельного участка, где сейчас располагается «яма» с недостроенным комплексом. Сумма просрочки на момент регистрации заявления составила более 3 млн. 373 тысяч рублей.

Иск был подан по всем требованиям Арбитражного процессуального кодекса. Компания заранее, с 25 февраля, была извещена Департаментом о намерении обратиться в суд и начать процесс банкротства. Руководству «ЗападноАбдулино» давали две недели для погашения долга, но реакции никакой не последовало.

Таким образом, в случае признания иска и объявления владельца «Атриума» банкротом его имущество будет арестовано и затем забрано в счёт погашения долга.

Напомним, что противостояние компании «ЗападноАбдулино» и городских властей началось летом прошлого года. После прихода нового губернатора Дениса Паслера было принято принципиальное решение ликвидировать два проблемных объекта недостроя в Оренбурге: разобрать недостроенную 12-этажку в на Советской и засыпать «яму» на месте недостроенного же Атриума.

И если в части многоэтажки с собственниками вопрос удалось решить быстро — её выкупила за 50 млн. рублей группа компаний «Лист» и начала разборку, то с «Атриумом» вышла заминка. За этот объект собственники попросили более 582,5 миллионов рублей.

На днях Арбитражный суд отклонил требования «ЗападноАбдулинО» к области в первой инстанции. Что даёт возможность теперь подавать иски о банкротстве и уже в судебном порядке требовать ликвидации юрлица и передачи его имущества.

"