Posted 25 февраля 2021,, 12:44

Published 25 февраля 2021,, 12:44

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Шо, опять? Балясины на спуске к Уралу в Оренбурге полопались, перила готовы рухнуть

25 февраля 2021, 12:44
Многострадальный спуск к реке Урал, похоже, снова придётся закрывать на капитальный ремонт. Лестница, которую отремонтировали уже в третий раз за последние четыре года, снова разваливается, не пережив очередную зиму.
Сюжет
Город

На аварийное состояние балясин лестницы обратил внимание оренбургский блогер Андрей Лысенко. На фото хорошо видно, что выполненные из гранита опоры для перил полопались. Это означает, что тяжеленная конструкция может в перспективе разрушиться.

Балясины и перила, напомним, изготовлены из светлого гранита так называемой мансуровской породы. Другие облицовочные поверхности — тоже. И оренбуржцы уже сообщали, что после январской оттепели некоторые плиты почему-то с трещинами. Но тогда один из подрядчиков, директор ООО «Мир кровли» Михаил Марутян успокаивал так: трещина в граните возникла в месте, где располагался термошов. И обещал устранить недочет.

— Мэрия просила 5 лет гарантии на работы — мы дали гарантийный срок 10 лет. Поэтому оренбуржцы могут быть спокойны и смогут получать удовольствие от посещения набережной, — сказал предприниматель.

Однако теперь начали трескаться балясины. Можно ли объяснить сей «феномен» термошвами? Эксперты предполагают, что нет. По их мнению, лестничный марш просто сползает вниз по глинистому склону, так как не имеет под собой надёжной опоры. Но это не более, чем версия, ведь причину повреждений может установить лишь специальная экспертиза. А для этого нужны необходимые замеры.

Напомним, что исторический спуск к реке Урал начали капитально ремонтировать ещё в 2017 году. По решению местных властей, субподрядчик фирмы «СКИБ», выигравшей тендер на реконструкцию исторического спуска к реке Урал, снял массивные гранитные ступени и заменил на более дешевые бетонные. Сэкономил он и на артматуре, не обработанной от коррозии, и на шпатлевке, и даже на зарплате работников.

В итоге уже через год спуск рассыпался, а балясины на нем полопались. Позже, в 2019 году, по указанию тогда еще временно исполняющего обязанности губернатора Дениса Паслера, было решено полностью демонтировать бетонные конструкции, заменив опять на гранитные. Чиновники чуть ли не клялись, что такая вот мансуровская «одёжка» надежная. И что объект в ней простоит десятилетия. Однако хватило и зимы, чтобы снова проявились недостатки.

"