Posted 24 октября 2013,, 01:27

Published 24 октября 2013,, 01:27

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Надо ли приватизировать квартиру?

24 октября 2013, 01:27
Срок бесплатной приватизации жилья продлевался уже неоднократно. И хотя в марте 2013 года бесплатная приватизация должна была быть завершена, ее срок снова продлили, и граждане, проживающие в квартирах или комнатах по договору социального найма, получили еще один шанс бесплатно стать собственниками жилья.
Сюжет
Город

Срок бесплатной приватизации жилья продлевался уже неоднократно. И хотя в марте 2013 года бесплатная приватизация должна была быть завершена, ее срок снова продлили, и граждане, проживающие в квартирах или комнатах по договору социального найма, получили еще один шанс бесплатно стать собственниками жилья.

Однако многие задаются вопросом: надо ли приватизировать квартиру? Какие выгоды получит собственник и есть ли какие-то отрицательные моменты в том, чтобы стать владельцем жилья?

Сразу стоит отметить, что граждане, проживающие в своей квартире на основании договора социального найма, не имеют права распоряжаться собственным жильем. Эту квартиру нельзя продать, завещать кому-то из близких или подарить. Жилье, предоставленное в пользование гражданам по договору социального найма, является собственностью муниципалитета и лица, прописанные на указанной в договоре жилплощади, имеют лишь право пользоваться этим жильем, но не распоряжаться им.

Процесс приватизации передает право на квартиру лицам, проживающим в ней. Они получают право отчуждения жилья, то есть, по своему желанию могут продать, заложить либо обменять свое жилье. Только один этот факт служит весомым аргументом, когда решается вопрос, надо ли приватизировать квартиру.

Приватизация жилых помещений пока еще производится на бесплатной основе. Гражданам приходится платить лишь необходимые пошлины за оформление нужных документов. То есть, на данный момент существует уникальная возможность приобрести в собственность жилье. По сути - приватизация выгодное инвестиционное вложение. Купить жилье могут позволить себе немногие, да и цены на недвижимость растут постоянно, а приватизируя собственную квартиру, вы приобретаете сумму, равную ее рыночной стоимости.

Приватизированная квартира может стать залогом, если вам необходимо получить крупный кредит на какие-то нужды, вы можете завещать ее своим детям или другим родственникам, в то время, как муниципальная квартира рано или поздно вернется в собственность муниципалитета.

Многие, рассматривая вопрос о том, надо ли приватизировать квартиру,в качестве аргумента против называют необходимость платить налоги, а также тот факт, что капитальный ремонт помещения проводится за счет собственников. Однако налог вполне покрывает плата за наем квартиры, которая ежемесячно начисляется тем, кто проживает в муниципальном жилье, а капитальный ремонт - мероприятие, на который у муниципалитетов все равно никогда не хватает денег.

Ну и последний плюс приватизированной квартиры - даже если у вас будет большой долг по коммунальным платежам, выселить из собственного жилья вас никто не сможет, Те же, кто проживает в муниципальной квартире, при неоплате счетов, рискуют быть выселенными в квартиру меньшей площади и не благоустроенную.

"