Posted 24 июля 2020,, 11:28

Published 24 июля 2020,, 11:28

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

Мэрия Оренбурга объяснила, почему асфальт на Шарлыкском шоссе вспучило

24 июля 2020, 11:28
Ремонт дорожного покрытия на Шарлыкском шоссе в рамках нацпроекта БКАД вызвал немало нареканий со стороны оренбургских водителей. Многочисленные провалы и вспучивания на проезжей части появились на только что уложенном асфальте.
Сюжет
Город

В мэрии поспешили пояснить: это лишь временный слой, а не финишный. Таким вот странным образом дорожники якобы выявляют места с переувлажненным грунтом, который и приводит к вспучиваниям. И воообще, мол, есть даже отдельный специальный регламент. Когда шероховатости и неровности выискивают, как блох на собаке. Где они появляются, их фиксируют и ставят в график работ. Чтобы именно на финише все было ровно.

— В процессе производства работ обнаружены локальные места, где произошло ослабление конструкции дорожной одежды. В адрес подрядчика было направлено письмо о приостановке работ по созданию выравнивающего слоя, составлен акт визуального осмотра. На этих участках будет производиться разбор грунта и усиление дорожного покрытия, — заявил Михаил Луговой, заместитель начальника дорожного отдела МБУ «Управление капитального строительства».

Представитель УКСа подчеркнул, что работы на Шарлыкском шоссе еще не закончены. Подрядной организации «СУ-56» предстоит отремонтировать участок в 3,5 км. до 1 ноября. При этом, однако, чиновник не сделал ссылку на конкретные строительные нормы и правила, которые бы дали понимание столь удивительного регламента далеко недешевого дорожного ремонта. Но будем надеяться, что он предоставит эти важные данные надзорным органам. Например в прокуратуре Оренбурга этого наверное, ждут.

"