Posted 23 сентября 2021,, 09:33

Published 23 сентября 2021,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Прокуратура заставила отозвать разрешение на строительство многоэтажки в Оренбурге

23 сентября 2021, 09:33
Администрация Оренбурга аннулировала разрешение на возведение пятиэтажного дома с мансардным этажом на перекрёстке улиц Комсомольская, 23 / Пролетарская 36. Эскиз этого здания оренбуржцы в шутку уже окрестили «цыганским барокко».
Сюжет
Город

Как сообщает прокуратура области, ещё в 2016 году собственнику земельного участка мэрия выдала разрешение на строительство жилого дома с административными помещениями на 1 этаже. Но в 2021 году разрешение было заменено — можно было строить уже комплекс апартаментов. Техзаказчиком проекта выступила компания «М2 Девелопмент Групп», генподрядчиком — ООО «Строительный поток».

Прокуратура, однако, выяснила: объект строится в исторической части города. И для этого проект и работы должен пройти согласования с Инспекцией государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, являющейся уполномоченным органом в области охраны объектов культурного наследия.

Но собственник земельного участка не обращался с заявлением о согласовании в госинспекцию. Соответственно, и разрешения в плане исторического соответствия у него нет.

Правоохранители вынесли представление в адрес администрации города, и муниципальные власти отозвали разрешение. Теперь собственнику предстоит или выбрать другой проект здания, или доработать существующий, чтобы новый дом вписывался в историческую и архитектурную градостроительную концепцию.

"