Posted 23 августа 2021,, 11:23

Published 23 августа 2021,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

«А трупы вывозите сами?» Мэрия Оренбурга прокомментировала ЧП с отравленными собаками

23 августа 2021, 11:23
Администрация города Оренбурга опубликовала официальный комментарий после жуткого ЧП, произошедшего сегодня на улице Советской с бездомными животными.
Сюжет
Город

Оренбуржцы, которые шли сегодня по главной пешеходной улице города, Советской, в районе библиотеки им. Крупской, стали свидетелями жуткой картины. Несколько бездомных собак умирали в жутких судорогах, с пеной у рта.

Очевидцы предположили, что собаки были, вероятнее всего, чем-то отравлены. Люди звонили в мэрию и просили как-то помочь животным, или, если уже слишком поздно, во всяком случае, убрать трупы с оживлённой улицы. Тем более, что по Советской гуляют дети, и им явно видеть такое не нужно.

Администрация города дала ответ:

«Администрацией города Оренбурга заключен контракт на отлов безнадзорных животных. Работа подрядной организации проводится по заявкам жителей. На место выезжают специалисты и забирают животное. После стерилизации и последующего карантина собаки с бирками выпускаются обратно в среду обитания. Вывоз мертвых животных для выяснения обстоятельств и установление причин их смерти не входят в полномочия Администрации города и в услуги, предоставляемые подрядчиком.»

Проще говоря, подрядчики от мэрии работают с живыми и относительно здоровыми животными.

Как пояснили в администрации, утилизацией трупов должны заниматься коммунальные службы. А расследованием причин гибели - полиция.

"