Posted 23 марта 2021,, 06:59

Published 23 марта 2021,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Проезд в оренбургских муниципальных автобусах и троллейбусах может резко подорожать

23 марта 2021, 06:59
В администрацию города Оренбурга поступили финансовые расчёты экономической эффективности Муниципального казённого предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» (МКП ОПП). Из них следует вывод, что уже со второго полугодия могут резко вырасти тарифы на проезд в муниципальном транспорте.
Сюжет
Город

Напомним, что сегодня цена за проезд в автобусе и троллейбусе МКП ОПП составляет 21 рубль. При этом в прошлом году убытки от перевозок по такой цене составили порядка четверти миллиарда рублей. Часть этих средств город возметил из бюджета, однако оставшаяся задолженность всё равно остаётся огромной.

С 19 марта Налоговой инспекцией заблокированы счета МКП в четырёх банках, задолженность по налогами и сборам составляет 30 миллионов рублей. Чтобы выкарабкаться из этой ситуации, предприятие подало иск в суд на мэрию Оренбурга и требует выплатить 50 миллионов рублей.

При этом для сохранения работоспособности муниципального автопредприятия, предложен вариант повысить с 1 июля 2021 года тариф на проезд в автобусах и троллейбусах МКП сразу на 4 рубля — до 25 рублей за одну поездку. Эта мера, вкупе с выделением дополнительно из казны ещё 80 миллионов рублей позволит удержать предприятие на плаву.

Впрочем, данный тариф и расходы ещё предстоит утвердить депутатам Оренбургского городского Совета. Будут ли они голосовать за такое увеличение за два с половиной месяца до выборов — ещё большой вопрос.

Впрочем, мало кто сомневается, что цена на проезд в муниципальном транспорте всё равно вырастет. Так, у частных перевозчиков тариф давно уже 27-28 рублей за одну поездку. И на фоне роста цены на топливо не исключено, что скоро она поднимется до 30 рублей.

"