Posted 22 сентября 2021,, 07:42

Published 22 сентября 2021,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

ООО «Природа» объяснила, почему переполнены мусорки во дворах оренбуржцев

22 сентября 2021, 07:42
Оренбуржцы снова массово жалуются на переполненные контейнерные площадки для сбора мусора во дворах.
Сюжет
Город

О проблеме сообщают жители разных районов города. Состояние некоторых дворовых площадок вселяет в людей ужас. Рядом с баками возвышаются огромные завалы в человеческий рост из крупногабаритного мусора, которые не вывозят уже, как минимум, неделю.

На многочисленные жалобы горожан представители регоператора объясняют заминки с вывозом мусора резким увеличением объема бытовых отходов в первую неделю сентября. В «Природе» связывают это с ростом пищевых отходов от фруктов и овощей урожая, которые сейчас активно перерабатывают хозяйки, а также опиловкой деревьев и кустарников. При этом регоператор отмечает, что спил и вовсе не входит в понятие ТКО и вывозить такие отходы должны те, кто производил опиловку.

— Тем не менее подразделения Регионального оператора работают сейчас в штатном режиме. Вся спецтехника находится на линии. Отходы с площадок ТКО будут вывезены в ближайшее время согласно графику, — говорится в официальном ответе ООО «Природа».

В Управляющих компаниях северо-восточной части Оренбурга подтверждают, что уже не раз предъявляли претензии регоператору по поводу вывоза крупногабарита. Однако там озвучивают другую версию и ссылаются на технические проблемы, а не на сезон сбора урожая. В разговоре с УК в «Природе» поясняют, что машин-ломовозов для вывоза крупногабарита и водителей катастрофически не хватает, а те, что выходят на маршрут, работают с перегрузкой.

— Все требования города и регоператора по оборудованию дворовых контейнерных площадок мы выполняем. Заявки на вызов ломовозов регулярно отправляем, но горы крупногабаритного мусора в последнюю неделю все равно продолжают расти, — жалуются в УК.

А пока суть да дело, от бардака со складированием крупногабаритных отходов продолжают страдать простые оренбуржцы, которые ежедневно вынуждены ходить на работу и домой мимо переполненных площадок.

"