Posted 22 апреля 2021,, 13:20

Published 22 апреля 2021,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

На улицах Оренбурга начали высаживать крупномерные деревья

22 апреля 2021, 13:20
В областном центре проходит масштабное озеленение территории, первый этап которого стартовал в 2020 году. В рамках кампании планируется высадить более 800 крупномерных деревьев.
Сюжет
Город

В прошлом году на улицах областного центра высадили 800 крупномерных деревьев и почти 2000 кустарников. В 2021 году кампания по озеленению продолжается.

Сегодня, 22 апреля, глава Оренбурга Владимир Ильиных посмотрел, как осуществляется высадка деревьев в историческом центре города. Работы выполняют два подрядчика — «Орсис Групп» из Челябинска и ИП Моисеенко М.В. (Магнитогорск).

На ул. Правды высажены липы и остролистные клёны. Глава Южного административного округа Алексей Палагин рассказал, что до конца весны планируется высадить 226 крупномерных деревьев. Порядка 100 саженцев украсят улицу Правды, а ул. Комсомольскую - 126.

— В этом году мы делаем акцент на разнообразии пород деревьев. Одного только остролистного клена будет высажено три вида: зеленый, «Ред Роял» и «Деборо». Цветовая гамма листьев будет разнообразной. У клена «Ред Роял» листья ярко-красные, «Деборо» соединяет в себе красный и зеленый оттенки. Яркие краски будут радовать оренбуржцев как в летний, так и в осенний периоды. Деревья выглядят очень эффектно. Планируется высадка деревьев и в Степном микрорайоне. На ул. Салмышской от пр. Северного до ул. Гаранькина появятся 154 дерева (липы и клен). На разделительных полосах по ул. Гаранькина и проезду Северному будут высажены несколько видов сирени, — сообщил Алексей Палагин.

По словам технического директора «Орсис Групп» Марата Валеева, крупномерные деревья в Оренбурге высаживают с применением современного посадочного материала в заранее подготовленную посадочную яму. Стволы у таких деревьев уже сформированы, поэтому появление у них второго ствола исключено. А спустя 5 лет деревьям нужно будет сделать кронирование — для их сохранения и омоложения.

— В Оренбурге деревья чувствуют себя великолепно. Приживаемость зеленых насаждений, судя по тем, которые были посажены в городе в прошлом году, составляет сто процентов. К 1 мая все работы по посадке деревьев на ул. Правды и Комсомольской должны быть завершены, — сказала главный специалист отдела благоустройства администрации Южного Округа Татьяна Гиричева.

По муниципальному контракту подрядчик несет ответственность за поставку саженцев и уход за ними. Сюда входят: полив, обработка от вредителей и защита от сильного ветра. Если дерево не приживается, исполнитель обязан заменить его на аналогичный саженец. Гарантийные обязательства будут действительны в течение двух лет.

— В этом году мы продолжаем активно озеленять Оренбург. Только за весенний период мы посадим более 800 крупномерных деревьев. Город украсят несколько разновидностей клена, рябина, черемуха, липа. Этой же весной на наших улицах будет высажено более полутора тысяч кустарников. Не менее масштабная высадка запланирована на осень, — заявил Владимир Ильиных.

"