Posted 22 апреля 2018,, 09:20

Published 22 апреля 2018,, 09:20

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Две травмы за неделю: ещё один ребёнок пострадал в скейт-парке

22 апреля 2018, 09:20
Ситуация с экстрим-парком в центре Оренбурга накаляется. Всего за неделю в этом месте два ребёнка получили серьёзные травмы.
Сюжет
Город

К нам в редакцию позвонила Юлия, мама одного из пострадавших детей. Как выяснилось, 16 апреля Матвей после занятий в секции волейбола должен был дождаться, пока за ним заедет мама. Из любопытства он заехал на своём велосипеде на одну из горок парка и упал со спортивной фигуры.

- У него открытый перелом лучевой и локтевой. Ребёнку сделали 2 операции. Поставили металл в руку. Чем это закончится, будет ли дальше рука нормально работать - неизвестно.

Видимо, этот случай и послужил причиной, по которой через день ворота парка закрыли на замок и повесили предупреждающую табличку. Как отметила Юлия, просто так эту ситуацию она не намерена оставлять. Она обратилась в прокуратуру и в управление по защите детей.

- Мне уже звонили из департамента, предлагали встретиться, но я пока отказываюсь. Мне не до этих встреч. У меня ребёнок в больнице. Он за неделю пережил несколько операций... а мы хотели пойти в кадетскую школу, у него экзамены...

Вслед за одним несчастьем на этой же площадке случилось и другое. В больницу, где лежит Матвей, попал Кирилл*.

- Когда ещё закрывали скейт-парк (17 - 18 апреля), через дырку туда пробрался юный экстремал. В итоге теперь он лежит в той же больнице, что и мой сын. У мальчика сотрясение мозга и травма носа. Его на носилках уносили.

Видимо, владельцы скейт-парка посчитали, что одной таблички и замка на двери оказалось недостаточно, и решили разобрать экстрим-площадку по частям. Нет спортивных фигур - нет проблем.

Поздно спохватились

С таким утверждением не согласен один из организаторов закрытого скейт-парка "4 Walls" Денис Пономаренко. В Оренбурге агрессивным катанием на роликах, скейтах и BMX- велосипедах занимаются тысячи оренбуржцев. Более того - BMX с недавнего времени стал олимпийским видом спорта. Заниматься же этим в областном центре просто негде. Единственная экстрим-площадка в парке им. Перовского, вместо того чтобы стать травмобезопасным местом для тренировок спортсменов, теперь просто закроется. Но этого и трагедий можно было бы избежать, говорит Денис.

- Несчастья, какие произошли всего за неделю на скейт-площадке, мы предвидели давно. Ещё в прошлом году я обращался в департамент молодёжной политики, чтобы был создан регламент использования площадки. Он предусматривал, чтобы вывесили правила пользования, была информация, что это экстрим-парк, был ограничен вход детям, которые не занимаются в секции, введены возрастные ограничения. Я периодически спрашивал, когда же повесят табличку и примут меры? Мне отвечали, что там ещё что-то не согласовано, и в итоге всё случилось так, к чему и ведёт подобное бездействие. То есть- парень катался там на обычном велосипеде(который не приспособлен для экстрим-площадок) и упал. Эта табличка и замок появились, но только когда площадку стали разбирать, - рассказывает Денис.

Если скейт-парка в Оренбурге не будет, травмпункты могут пополниться экстремалами

Скейт-парк стоило бы доработать, а не разрушать, считает Денис. Теперь оренбургские райдеры оказались в тупике. Сейчас весенний спортивный сезон набирает обороты и получается так, что экстремалов это время обходит стороной.

- Ребятам, которые тренируются для соревнований, да и просто для души, негде кататься. На опыте скажу, что в таких случаях молодёжь будет оттачивать трюки где попало. Подземные пешеходные переходы, лавочки во дворах, автомобильные стоянки - вот где будет собираться молодёжь. И не факт, что такие тренировки будут безопасней, чем на специализированной экстрим-площадке. Риск получить травму будет существенно выше.

Денис Пономаренко вместе с другими спортсменами намерены обратиться в департамент молодёжной политики Оренбурга для решения проблемы, которая уже давно существует в городе.

"