Posted 21 сентября 2021,, 06:34

Published 21 сентября 2021,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Администрация Оренбурга отказывается строить площадку для пожарных в Солнечном

21 сентября 2021, 06:34
Мэрия Оренбурга пытается в областном суде обжаловать требование областного управления МЧС по Оренбургской области о строительстве разворотной площадки для пожарных машин в посёлке Солнечный.
Сюжет
Город

Построить площадку площадью не менее 15×15 метров, чтобы там можно было свободно развернуться тяжёлой противопожарной технике, город обязал отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по региону. Разворотный «пятачок» предписывалось устроить в конце улицы Казачьей микрорайона Солнечный, в районе дома № 42

Однако город обжаловал данное решение, сославшись на то, что улица эта — сквозная, с неё можно повернуть на улицу Кооперативную.

Ведомство же указало, что финишная часть улицы заканчивается тупиком — там стоит сетка и заградительные трубы. Что может мешать пожарным машинам, которые попросту застрянут на узких переулочках Солнечного.

Финальную точку в споре поставит Оренбургский областной суд. Заседание намечено на 21 октября.

Примечательно, что жалобы на проблемы с движением по посёлку Солнечному из-за крайне скученной застройки поступают уже давно. Узкие улицы и отсутствие разворотных площадок, в частности, не позволяют отправить туда маршрутные автобусы большой вместимости. Об этом Ассоциация перевозчиков Оренбурга неоднократно сообщала мэрии, но воз и ныне там.

"