Posted 21 марта 2022,, 07:14

Published 21 марта 2022,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Жителям Оренбурга сократить потребление сахара

21 марта 2022, 07:14
Врачи пугают диабетом и ожирением.
Сюжет
Город

В последние недели отмечен резкий спрос на сахар в стране, в частности в Оренбургской области. Население просят не забывать о том, что чрезмерное потребление продукта может негативно сказаться на здоровье.

Из-за введенных санкций с прилавков в магазинах стали исчезать популярные у населения продукты – сахар и соль. При этом дефицит создает само население. В результате поставщики не успевают доставлять его на склады, и сети поднимают цены.

Врачи посоветовали отказаться от потребление этих продуктов в большом количестве, иначе это может нанести непоправимый вред здоровью.

Заведующая эндокринологического отделения ООКБ №2 Оренбургской области Ольга Илюхина рассказала, что при употреблении в большом количестве сладкого может развиться диабет, ожирение, кариес, а также возникнуть проблемы с сердцем.

По словам врача, человеческий организм страдает от чрезмерного потребление сахарного порошка. Поэтому она советует постепенно убирать его из рациона. В первую очередь, перед покупкой продукта важно изучить этикетку.

«Сахар содержится даже там, где вы не ожидаете его встретить, например, йогурт, кетчуп, каши быстрого приготовления», - говорит эндокринолог.

Если вы готовите сами, сокращайте дозировку сахара вдвое или втрое. По словам Илюхиной, эндокринологические заболевания возникают вследствие употребления сахара в больших количествах.

"