Posted 21 января 2019,, 16:57

Published 21 января 2019,, 16:57

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Мусорная монополия? Как ООО "Природа" наносит удар по малому бизнесу в Оренбурге

21 января 2019, 16:57
Коммунальщики города жалуются на нереальные условия по контрактам, которые им предлагает заключить новый региональный оператор по вывозу твёрдых бытовых (коммунальных) отходов (ТКО).
Сюжет
Город

Речь идёт об услуге вывоза мусора с мусорных площадок на полигон. До недавнего времени она была достаточно конкурентной: на рынке работали несколько компаний со своими машинами-мусоровозами. Но с января часть перевозчиков отказалась заключать контракт с единственным региональным оператором - ООО "Природа" и фактически они ушли с рынка.

- Условия нереальные - нам предложили работать по ставке 1 рубль за 1 килограмм вывезенных отходов. И это при том, что себестоимость услуги по состоянию на середину 2018 года составляла 1 руб 90 копеек. Проще говоря, выставили "запретительный" тариф. Мы были вынуждены от такого "щедрого предложения" отказаться, технику поставить на прикол, а людей - сократить, рассказывает директор управляющей компании "Гамма" Виталий Кукушкин.

Любопытно, что ТСЖ (а позже - УК) "Гамма" все 20 лет своей работы использовала для вывоза отходов собственные транспортные мощности. Работали свои мусоровозы, был штат водителей, грузчиков, механики следили за состоянием техники, дворники - за чистотой контейнерных площадок.

С 1 января по закону о региональном операторе ТКО единственным юридическим лицом, которое уполномочено заниматься вывозом коммунальных отходов, стало ООО "Природа". Возглавил его экс-депутат Законодательного собрания, бывший руководитель исполкома реготделения партии "Единая Россия" Виктор Доценко.

ТСЖ и УК, которые ранее сами вывозили мусор от обслуживаемых домов, рассчитывали на продолжение работы по договорам подряда. То есть ООО "Природа" нанимала бы их для оказания услуги как субподрядчиков. Это позволило бы сохранить привычную схему вывоза ТКО, сохранить рабочие места людей и деньги жителей.

Но пока ситуация разворачивается иначе.

Любопытен и ещё один момент. Резкое снижение цены на перевозку ТКО, который предлагают подрядчикам, было бы объяснимо, если и в целом люди с января 2019 года стали бы платить меньше за услугу вывоза мусора. Тогда логично: облегчаем квартплатное бремя для населения, пусть люди вздохнут свободнее.

Однако в действительности тарифы для населения выросли почти втрое. С января семья из четырёх человек в городской квартире будет платить за вывоз и утилизацию мусора 406 рублей, такая же семья в частном доме в черте города - уже 472 рубля. Хотя раньше расчёт шёл по 2 руб. 26 коп. с квадратного метра жилья вне зависимости от числа прописанных в квартире.

"