Posted 20 октября 2021,, 04:11

Published 20 октября 2021,, 04:11

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

И.о. мэра Оренбурга поручил демонтировать забор возле усадьбы Оглодкова

20 октября 2021, 04:11
Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин побывал на ул. Яицкой областного центра и распорядился убрать ограждение у старинной усадьбы Оглодкова.
Сюжет
Город

Накануне вечером Сергей Салмин встретился с оренбуржцами и президентом Евразийского творческого Союза художников и реставраторов Тэффи Ротшильд. На встрече собравшиеся обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг объекта культурного наследия - усадьбы Оглодкова. Дело в том, что местным жителям очень мешает ограждение возле данного исторического здания. По сути, для них перекрыт выход на ул. Яицкую.

Известно, что здание усадьбы передано в аренду Союзу художников до 2025 года. А этим летом арендатор установила ограждение, тем самым перекрыв жителям двух домов выход на ул. Яицкую. Арендатор в лице Тэффи Ротшильд оправдала это действие тем, что рядом велась стройка, а её нужно огораживать. Но 19 октября выяснилось, что никакие строительные работы там не велись.

По договору аренды Союз должен до конца 2021 года провести реставрацию фасада усадьбы Оглодкова и ремонт кровли. Комитет по управлению имуществом, как собственник этого муниципального нежилого здания, направил в суд претензию о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

Собственнику был задан вопрос, почему есть препятствие для свободного передвижения людей возле данного объекта. Ответ получен так и не был. В связи с этим исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин поручил демонтировать ограждение и открыть для людей проход.

"