Posted 20 марта 2020,, 08:22

Published 20 марта 2020,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Писатель Захар Прилепин: «Потрясён состоянием здания, где учился Гагарин»

20 марта 2020, 08:22
Писатель и общественный деятель Захар Прилепин побывал сегодня, 20 марта, на территории бывшего Оренбургского лётного училища, где учился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.
Сюжет
Город

Писателя пригласило оренбургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК). Захар Прилепин встретился с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером и провёл совещание с представителями общественности и министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александром Самбурским.

Как рассказала оренбургский активист ВООПиК Вера Арнгольд, сегодня состояние бывшей «лётки» — ужасающее. Фактически здание на грани обрушения, из-за порывов труб отопления и канализации фекальные стоки подмывают фундамент, пошли трещины по опорным колоннам. Бесхозным остаётся и гагаринский самолёт-памятник: после расформирования училища в 1993 году он юридически никому не принадлежит.

Как рассказал Александр Самбурский, сегодня у здания бывшего Лётного училища — несколько собственников. Из 12 тысяч квадратных метров общей площади половина принадлежит Оренбургской области. Военные передали эти площади в регион только в 2018 году.

На оставшихся 6000 кв. метров располагается 91 квартира, которые находятся как в частной, так и в муниципальной собственности. То есть для консолидации здания в одних руках потребуется ещё и выкупать квартиры для расселения жильцов, а это — дополнительные расходы.

Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова рассказал, что один из реальных вариантов спасения объекта — создать там гостинично-туристический комплекс. Ряд крупных отельных сетей, как российских, так и зарубежных, уже заинтересовались этой идеей. Но все они готовы выступить только как оператор будущего отеля, но не как инвесторы. Проще говоря, денег они на реконструкцию не дадут.

Оно и понятно. При таких гигантских вложениях окупаемость гостиничного проекта растянется на десяилетия (20-25 лет минимум). Потребуется полностью перестроить само здание, так как сейчас там деревянные перекрытия, а по новым нормам их нельзя использовать в отелях.

Один из вариантов привлечения миллиардных инвестиций — использование ресурсов институтов развития, в частности - госкорпорации ВЭБ.РФ. По словам Ибрагимовой, сейчас идут переговоры, но прежде чем говорить о конкретных деньгах, нужен проект. Его разработкой и предлагает заняться главный архитектор, в том числе с привлечением ВООПиК.

Любопыто, что не все участники совещания согласны превращать «Лётку» в гостиницу. Выпускники училища предлагали области справится своими силами, отремонтировать здание и создать там большой музей.

— Давайте найдём средства сами. В крайнем случае -скинемся по 1000 рублей. Зачем нам на этом памятном месте люксовая гостиница? Это уникальное место, единстенное в мире, а не дом какого-то дореволюционного купца! — говорили некоторые участники.

Заместитель главы города Оренбурга по ЖКХ и транспорту Татьяна Малышева пыталась объяснить, что на сегодня нецелесообразно выделять большие деньги на точечный ремонт коммуникаций, нужна полная реконструкция, так как "латание дыр" - путь в никуда. Но прежде чем выполнять такую реконструкцию, нужно понимать - как будет использоваться здание, для каких целей.

Сама Вера Арнгольд предлагала срочно включиться в федеральную программу «Наследие» по сохранению памятников. Тем более, в следующем году мы будем отмечать 60-летие полёта человека в космос. Федеральный центр на госпрограмму выделяет 43 млрд. рублей в 2020 году и более 50 млрд. в 2021-м. Однако «лётка» ни в этом, ни в следующем году в эту программу не вошла.

Сам Захар Прилепин сказал, что уникальное здание обязательно нужно спасти. Но универсального рецепта, "волшебной палочки" тут нет. Нужно искать инвесторов, нужно прорабатывать варианты использования здания - тем более, что инструменты для этого сейчас есть.

"