Posted 20 января 2016,, 15:02

Published 20 января 2016,, 15:02

Modified 11 ноября 2022,, 16:17

Updated 11 ноября 2022,, 16:17

Рынок недвижимости в Оренбурге

20 января 2016, 15:02
Рынок недвижимости в Оренбурге находится в постоянном движении. За счет увеличения цен спрос на недвижимость упал, но больших колебаний не наблюдается. За счет роста валюты многие желающие приобрести жилье заняли выжидательные позиции.Эксперты, учитывая экономическую нестабильность в стране, прогнозируют, что жилье на вторичном рынке подешевеет в среднем на 15%. Несмотря на то что в городе огромное количество новых строительных объектов, строительство новых жилых домов бьет все рекорды, жители Оренбурга не торопятся приобретать недвижимость.
Сюжет
Город

Рынок недвижимости в Оренбурге находится в постоянном движении. За счет увеличения цен спрос на недвижимость упал, но больших колебаний не наблюдается. За счет роста валюты многие желающие приобрести жилье заняли выжидательные позиции.

Эксперты, учитывая экономическую нестабильность в стране, прогнозируют, что жилье на вторичном рынке подешевеет в среднем на 15%. Несмотря на то что в городе огромное количество новых строительных объектов, строительство новых жилых домов бьет все рекорды, жители Оренбурга не торопятся приобретать недвижимость.

Всех потенциальных покупателей интересуют такие вопросы:

  1. Станет ли в ближайшее время жилье более доступным?
  2. Будет ли снижение цен на квартиры в Оренбурге в ближайшее время?

Застройщики Оренбурга, подводя итоги прошлогоднего сезона, с оптимизмом констатируют, что спрос на квартиры в новостройках постепенно стабилизируется и выравнивается. Но вторичное жилье по-прежнему пользуется наибольшим спросом за счет значительной разбежки ценовых категорий.

Незначительные колебания произошли на рынке вторичной недвижимости. Процент людей, которые решили переехать или улучшить свои жилищные условия по сравнению с прошлым годом, снизился. Глобальной катастрофы в этом вопросе не случилось благодаря правительству, которое всячески поддерживало эту отрасль. Спрос на вторичное жилье упал на 6% за счет повышения ставки.

При покупке нового жилья кредит на ипотеку оформляется теперь с участием государственных средств. Благодаря такому вмешательству, квартиры в новостройках стали в Оренбурге более доступным.

Несмотря на нестабильные экономические условия в стране, повышения ставки рефинансирования, застройщики стараются реализовать начатые проекты. Но спрос остается низким, что не дает хороших прогнозов. Не предполагается получения больших инвестиций от государства, которые можно было бы вложить в строительство жилых объектов. Поэтому пока прогнозы на строительном рынке довольно неутешительные. Единственное, что утверждают эксперты — значительных колебаний в сторону уменьшения покупателей все же не предвидеться.

Покупатели в связи с экономическими трудностями в финансовом плане также стали менее привередливыми. Бюджетные однокомнатные и двухкомнатные квартиры стоимостью до 40 тысяч рублей за квадратный метр стали пользоваться большой популярностью. О большой площади многие уже и не мечтают. Поэтому жилая площадь, например, в 100 квадратных метров и более не пользуется большим спросом.

Востребованы квартиры средней площади от 30 до 38 квадратных метров. Максимум, что могут себе позволить покупатели, приобрести за деньги в кредит квартиры от 55 до 75 квадратных метров. Но в данной категории покупателей довольно мало.

Если по оценкам экспертов цены на недвижимость все же упадут и их прогноз оправдается, есть огромная вероятность, что процент покупателей вырастет. А это поможет застройщикам подстраиваться уже под запросы желающих приобрести новое жилье в Оренбурге.

Источник: портал http://www.linkstroy.ru

"