Posted 19 октября 2018,, 11:24

Published 19 октября 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Ни санкнижек, ни налога: в Южном округе прошли рейды по борьбе с незаконной торговлей

19 октября 2018, 11:24
Всё чаще для борьбы со стихийными рынками и самовольными лоточниками в городе контролирующие органы оформляют конфискацию товара.
Сюжет
Город

Стихийная торговля, несмотря на борьбу с ней, по-прежнему остаётся одной из актуальных проблем города. Самовольные "коммивояжёры", раскладывающие товар на лотках или просто на картонках на асфальте, не просто портят эстетику Оренбурга, превращая его в "восточный базар". В подавляющем большинстве случаев то, что они продают, не имеет никаких сопроводительных документов и сертификатов соответствия.

Полбеды, если купив у такого "лоточника" палочку колбасы или пару солёных селёдок человек отделается лёгким расстройством желудка. Не так уж редки случаи, когда покупатели после трапезы и в инфекционной больнице оказывались.

Прошедший межведомственный рейд по выявлению мест несанкционированной торговли с участием представителей Россельхознадзора, отдела потребительского рынка по Ленинскому району администрации Южного округа, ИФНС по Ленинскому району, полиции и Торгсервиса ещё раз показал: несмотря на запреты и штрафы торговцы по-прежнему готовы нарушать закон. А люди - рисковать здоровьем своим и своих близких, покупая сомнительный товар.

Первая остановка проверяющих в рейде - проспект Гагарина, аккурат у входа на территорию 1-й Горбольницы. Здесь, облепив пешеходную дорожку, притулились сразу несколько "лоточников". Идёт торговля колбасой и сыром,маслом, сушёной и солёной рыбой, овощами- фруктами, одеждой... Настоящий мини-рынок!

Логика "коробейников" понятна - место достаточно проходное, в больницу идёт постоянный поток посетителей, кто-то забыл купить чего в передачку близким - пожалуйста, вот вам выбор. Вот только ни один из продавцов на этом импровизированном базарчике не показали ни санитарной книжки, ни сертификата на товар.

Более того, увидев проверяющих, торговцы помоложе бросились наутёк, оставив и лотки, и товары на них. Три минуты - и уже никого!

Следующее место проверки - площадка у торгового центра "Радуга". Здесь стихийно, "с табуреточек", торгуют сливочным маслом и творогом (разумеется, никаких холодильников и документов на продукты тоже нет). У подземного перехода разложены длинные ряды с китайским ширпотребом - носки, трусы, халаты... Продавец с явным запахом алкоголя изо рта объясняет, что только нужда заставила её здесь встать, а так-то она в торговом центре точку "держит". Впрочем, на предложение показать документы (например, то же свидетельство постановки на учёт как индивидуального предпринимателя) следует отказ - "дома забыла".

Проверяющие оформляют изъятие товара: это крайняя мера, но действенная. Штаны с начёсом и халаты погрузят в "Газель" и увезут на склад временного хранения. Горе-предприниматель же должен придти на комиссию, она решит, какой штраф будет назначен, и после его уплаты товар можно будет забрать со склада.

-Изъятие - мера довольно действенная, так как штрафы небольшие - от 500 рублей, объясняет первый заместитель Главы Южного округа, председатель административной комиссии по Ленинскому району Дмитрий Корнев.

Рейды проводятся еженедельно, выписываются десятки протоколов. Незаконной торговли в последнее время стало меньше, но о полной её ликвидации пока говорить преждевременно.

Сами предприниматели возмущаются: мол, вы нас гоняете, а мы просто хотим работать и зарабатывать.

- В Оренбурге созданы комфортные торговые условия как для покупателей, так и для продавцов. Существуют специально отведенные места, где необходимо реализовывать свою деятельность. Не нужно превращать наш город в один большой рынок, - отвечает Корнев.

И - приглашает всех желающих приходить торговать на ярмарки. "Мы вас зовём, но вы же не приходите!"

Торговцы и тут начинают возмущаться: "Так ведь на ярмарке много товара, там конкуренция, цену приходится сбрасывать!"

"Зато покупателям хорошо, есть из чего выбрать и потратить поменьше" - возражают проверяющие.

Продавцы в итоге нехотя сворачивают торговлю, в очередной раз обещают не нарушить. У некоторых вместе с товаром изъяты и весы, их теперь ждут на окружной административной комиссии.

Межведомственная работа по выявлению мест несанкционированной торговли будет продолжена.

"