Posted 19 августа 2020,, 15:32

Published 19 августа 2020,, 15:32

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

Оренбургский блогер удивился «выпотам» на граните обновлённого спуска к Уралу

19 августа 2020, 15:32
Блогер Андрей Лысенко опубликовал фотографии спуска к Уралу, реконструкцию которого в очередной раз завершили буквально несколько недель назад.
Сюжет
Город

На фото хорошо видны пятна влаги, проступившие на новеньких гранитных плитах, тумбах и балясинах. Ими были заменены прежние бетонные конструкции — их установили после первого ремонта в 2018 году и которые стали разваливаться уже после первой зимы.

Новый материал, как обещали подрядчики, повторно проводившие ремонт, должен быть устойчив к погодным перепадам и воздействию влаги. Но блогер задаётся резонным вопросом: если на граните проступают пятна сырости, какие-то влажные «выпоты» — то разве это нормально? Зимой эта вода будет замерзать и, наверное, негативно влиять на конструкцию?

На фото видно также, что после прошедших дождей влага выступает по швам ступеней лестницы, остаётся на стыках гранитных тумб и долго не высыхает.

Как объяснял подрядчик, ремонтные работы повторно производились использованием гранитных плит и специального водоупорного клея. Вся конструкция должна выдерживать воздействие и влаги, и жары, и холода.

Впрочем, первая же зима покажет, насколько такая технология ремонта окажется надёжной.

"