Posted 18 июля 2021,, 04:59

Published 18 июля 2021,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Скандальную улицу в старых Ростошах переделают в четырёхполосное шоссе с газонами

18 июля 2021, 04:59
Управление строительства и дорожного хозяйства Оренбурга заказало разработку проекта реконструкции улицы Ростошинской в посёлке Ростоши города. Впрочем, проект начнут реализовывать не ранее 2022 года.
Сюжет
Город

Реконструкции подлежит участок от улицы Дальнореченской до поворота на новый перекрёсток с улицей Гаранькина протяжённостью чуть более километра.

Сейчас здесь проходит двухполосная дорога с изрядно «уставшим» асфальтом. После проведения работ ширина проезжей части должна быть расширена вдвое, до 14 метров, плюс будут обустроены тротуары, организованы новые съезды во дворы, установлено искусственное освещение и ливневая канализация.

Общая стоимость работ по реконструкции может составить более 100 миллионов рублей.

Впрочем, у самих жителей старых Ростошей отношение к данному проекту крайне неоднозначное. Ещё в 2019 году здесь проходили стихийные сходы граждан, которые были категорически против строительства новой транспортной артерии, которая будет одной из самых загруженных в северо-восточной части города. Люди даже писали обращение к президенту России Владимиру Путину, требуя увести магистраль за ростошинский овраг, подальше от жилых домов.

— Нас обманули! Ещё 10 лет назад чиновники обещали, что будет новая объездная дорога, она пройдёт за ростошинским оврагом, не касаясь посёлка, и выйдет на развязку в районе бывшего поста ГАИ, — рассказывали тогда участники схода. — Но фактически трассу с большой проходимостью положили прямо у наших домов.

Но тогдашний мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин прокомментировал, что концепция развития дорожной сети города в этом районе разработана институтом НИИПРОГор, и под неё уже заложено федеральное финансирование.

"