Posted 18 июня 2021,, 12:36

Published 18 июня 2021,, 12:36

Modified 17 октября 2022,, 17:10

Updated 17 октября 2022,, 17:10

«Детям нечего будет есть!» В Оренбурге с 24 июня могут закрыть детские сады

18 июня 2021, 12:36
Десятки детских садов города Оренбурга могут уже на следующей неделе отказаться принимать своих воспитанников. Причина в том, что с 24 июня заканчивается действие прежних договоров на организацию питания. А новые никто так и не заключил.
Сюжет
Город

Информацию о катастрофической ситуации с детским питанием публикует Ассоциация предприятий общественного социального питания. По словам её президента Дмитрия Болдырева, о проблеме неоднократно сообщали в мэрию Оренбурга, но результат — нулевой.

— Действующие договоры на питание в большинстве муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города заканчиваются 24 июня 2021 года. Конкурсные процедуры для заключения новых контрактов не проведены в нормативные сроки. Правовые основания для работы поваров отсутствуют, — сообщает Болдырев.

В мэрии Оренбурга между тем сообщают, что планируют начать конкурсы по отбору поставщиков питания в детсады с 21 июня. Однако нужно учесть, что проведение тендеров занимает довольно продолжительное время. К тому же нередки случаи, когда они просто срываются, например, из-за ошибок в документации или нежелании поставщиков работать на тех условиях, что предлагаются.

В итоге заложниками ситуации оказались заведующие детских садов. О «переходном варианте» говорит и. о. главы Оренбурга Татьяна Великородова. Она убеждает заведующих, что поставщики питания согласятся на временные договора в обход конкурсной процедуры.

Однако подрядчики закон нарушать не хотят.

"