Posted 18 апреля 2018,, 13:42

Published 18 апреля 2018,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Ни шкафов, ни табуреток: в Оренбурге пожарные закрыли главный мебельный базар

18 апреля 2018, 13:42
Решением Ленинского районного суда сегодня, 18 апреля, закрыт крупнейший в Оренбурге мебельный базар на улице Юркина.
Сюжет
Город

Такое решение суд принял на основании предписаний от служб МЧС. Оно не было неожиданным: ещё 28 марта на совещании в администрации глава Оренбурга Евгений Арапов предупреждал: мебельный базар на Юркина - в числе рекордсменов по числу выявленных нарушений правил противопожарной безопасности.

Так, в частности, стены торговых павильонов были отделаны горючим пластиком: при нагревании он выделяет ядовитый фенольный дым. Два-три вдоха - и человек теряет сознание. Были претензии и к пожарным аварийным выходам, и к огнетушителям.

Комплексу давали две недели на устранение недостатков, но уже тогда, в марте было понятно - сделать это в столь короткое время невозможно. Размещённый в цехах разорившегося Оренбургского мебельного комбината, мебельный базар требует серьёзных переделок для того, чтобы соответствовать жёстким требованиям безопасности.

Напомним, что это уже второй случай закрытия торговых комплексов за неделю. В субботу, также по решению суда, основанному на требованиях МЧС, прекратил свою работу ТК "Три кита" на улице Туркестанской.

Когда работа комплексов будет возобновлена - неизвестно. Но уже сейчас понятно: для приведения их в соответствие с противопожарными нормами потребуется серьёзная реконструкция и многомиллионные вложения. Пойдут ли на это собственники - вопрос открытый.

Кроме того, оренбуржцы напуганы тем, что не удастся получить с этих комплексов уже оплаченный товар, особенно это касается мебели. Этот вопрос обещали взять на контроль судебные приставы, которые и обеспечивают саму процедуру закрытия.

Как сообщил прокурор Оренбурга Андрей Жугин, вопрос возникает и по ряду других торговых комплексов: у пятерых из них нет никаких разрешительных документов.

Пять торговых комплексов Оренбурга – это ТРК «Олимп», «Мебельный базар», «Три кита», «Мегаторг», «Автоград» переформатированы из промышленных объектов. Ни муниципальный контроль, ни Стройнадзор разрешения на ввод их в эксплуатацию не давали, заявил на совещании прокурор Оренбурга Андрей Жугин.

Почему сотрудники Стройнадзора, зная, что комплексы ежедневно работают, ничего не предпринимали в течение многих лет, теперь предстоит разобраться следователям.

Прокуратура инициировала доследственную проверку, материалы которой уже отправлены в региональный Следственный комитет.

Как сообщили сегодня на совещании, нарушения есть и в таких торговых центрах, как «Север», «Гулливер» и «Кит» на Загородном шоссе. Руководители торговых комплексов были осведомлены о них почти месяц назад, однако до сих пор ничего не предприняли.

Особенно серьезная ситуация в «Ките». Например, а втором этаже располагается батутный центр. На момент проверки установлено, что он не оснащен даже первичными средствами пожаротушения, не проведена работа с персоналом и посетителями по информированию, слова прокурора Оренбурга Андрея Жугина цитирует «Риа56.ру».

Глава города Евгений Арапов отметил, что основная цель проверок – не «кошмарить» бизнес, а добиться от предпринимателей выполнения закона по пожарной безопасности. Что же касается предпринимателей-арендаторов комплекса «Три кита», то им всем предоставили места на территории других торговых центров и рынков города.

Мы со всеми работали индивидуально. Сегодня в «Трех китах» закрыты 4 здания из 7. Из 87 предпринимателей уж с 34 заключены договора для работы в других торговых центрах. Причем, учитывая сложности при смене места торговли, обговаривались и льготные условия работы, отметил Глава Оренбурга.

Но на этом проверки не заканчиваются. В ближайшее время прокуроры побывают еще в 100 объектах, не таких крупных, но не менее популярных среди горожан.

"