Posted 17 июля 2019,, 11:30

Published 17 июля 2019,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Подрядчик, выполнявший ремонт спуска к Уралу, проиграл суд администрации Оренбурга

17 июля 2019, 11:30
Опубликована резолютивная часть решения Арбитражного суда в отношении компании "СКИБ", проводившей ремонт спуска к реке Урал и выданы исполнительные листы для принудительного исполнения этого решения.
Сюжет
Город

Решение вынесено в пользу администрации города Оренбурга, которая судилась с этой фирмой - подрядчиком по муниципальному контракту. В итоге суд счёл обоснованными претензии властей и обязал в рамках гарантийной ответственности произвести работы по 17 пунктам. (см. решение)

Кроме того, с ответчика будет взыскана государственная пошлина по делу (6000 рублей) и все расходы, которые понес истец в рамках процесса. Сумма их не называется, но уже понятно, что она немаленькая. Это и вознаграждение юристам, и затраты на экспертизу, на основании которой и был представлен в суд перечень недостатков.

Пока не совсем понятно, как в рамках данного судебного решения будут выполнятся работы по облицовке ступеней уральским гранитом. Завоз материала уже начался, и если "СКИБ" должен залатать трещины - то какой в этом теперь смысл?

Эксперты, впрочем, полагают, что руководителю ООО "СКИБ" Владимиру Курникову будет предложено мировое соглашение - он или выплатит компенсацию за брак, или согласится на проведение работ по новому (мраморному) проекту. В любом случае решение суда - важная отправная точка для дальнейшего урегулирования ситуации.

Вопрос лишь в том, как воспользуются этим стороны ситуацией и как теперь реально посчитать ущерб? Насколько всё это будет законным?

"