Posted 16 июня 2021,, 07:43

Published 16 июня 2021,, 07:43

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Зауральную рощу в Оренбурге хотят признать особо охраняемой территорией

16 июня 2021, 07:43
Оренбургские общественники просят признать Зауральную рощу особо охраняемой зоной. Об этом в эфире «Эха Москвы в Оренбурге» рассказала председатель Общественной палаты Людмила Марченко.
Сюжет
Город

Решение придать территории статус особо охраняемой она пояснила тем, что кадастрового определения границ роща до сих пор не имеет. Не проводилась и комплексная инвентаризация парка. При этом специалисты Фонда ДОМ.РФ. уже разрабатывают дизайн-проект благоустройства Зауральной рощи. Подготовить его финальный вариант обещают к февралю 2022 года.

— Мы хотим просить правительство Оренбургской области, лично губернатора признать статус особо охраняемой территории, потому что это природный парк, чтобы ни у кого не было желания и посягательств на то, чтобы там что-то изменять и что-то строить. Мы категорически против этого. Мы знаем, что есть всякие поползновения, чтобы уменьшить территорию парка, потому что нет его кадастровой оценки, — сообщила Людмила Марченко «Эху».

Губернатор Денис Паслер поставил перед разработчиками проекта задачу создать в Зауральной роще ландшафтный парк без ущерба для существующих зеленых насаждений.

"