Posted 15 августа 2018,, 07:21

Published 15 августа 2018,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 16:12

Updated 17 октября 2022,, 16:12

В Оренбурге через полтора года придётся отключить около 1000 лифтов

15 августа 2018, 07:21
Ровно год назад вступили в силу новые требования по эксплуатации лифтового оборудования в России. Согласно им после 2020 года запрещено эксплуатировать подъёмники, которые были в работе более 25 лет.
Сюжет
Город

В многоэтажках Оренбурга сегодня таких старых лифтов насчитывается более полутора тысяч штук. При этом в год удаётся заменить от силы 120 - 150. Нетрудно подсчитать, что такими темпами модернизировать лифтовое хозяйство города до "часа икс" точно не удастся - около 1000 подъёмников придётся просто выключить.

- Иначе, чем катастрофой, я это назвать не могу. Будет же настоящий социальный взрыв, если буквально применять нормы требований,комментирует директор управляющей компании "Гамма" Виталий Кукушкин.

При этом стоимость замены одного лифта составляет около 1,7 миллиона рублей. Понятно, что одномоментно собрать такую сумму жителям просто нереально. Если учесть, что в типовой девятиэтажке 36 квартир в одном подъезде, то получается, что каждому собственнику придётся отдать 47 тысяч рублей, чтобы лифт снова заработал.

Большие надежды возлагались на Фонд модернизации ЖКХ - тот самый, куда стекаются в общий котёл платежи жителей за капитальный ремонт. Однако и с помощью этих средств удаётся заменить лишь около 120 лифтов в год. Нетрудно подсчитать, что такими темпами обновление лифтового хозяйства затянется лет на 10. Что же, некоторым домам по 8 лет ждать, пока им вновь включат лифт?

Эксперты между тем предлагают несколько путей решения проблемы. Первый - это оформлять кредиты в банках на срочную замену подъёмников: время на проведение работ пока ещё есть. И уже потом жителям постепенно выплачивать долги. Такой путь приведёт к увеличению квартплатного счёта на 500 - 700 рублей ежемесячно.

Второй путь - лоббировать изменения в драконовских правилах эксплуатации лифтов через депутатов и экспертное сообщество. Предлагается оставить возможность пользоваться лифтами старше 25 лет после их инструментального контроля и получения соответствующих документов от Ростехнадзора.

- У нас есть опыт, когда прекрасно работали лифты и по 40 лет. Менялись своевременно лебёдки, тросы, приводы, все критичные элементы. Выбрасывать на свалку весь лифт совершенно ни к чему, но именно так сегодня требует закон, - объясняет Кукушкин.

Новые правила эксплуатации лифтового хозяйства появились после череды трагических происшествий с подъёмниками. Так, в 2016 году из-за падения лифтов в России погибли 24 человека, 26 получили тяжёлые травмы.

"