Posted 15 июля 2020,, 07:48

Published 15 июля 2020,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

Из пересыхающего Урала высасывают воду: кто разрешил окончательно добивать реку?

15 июля 2020, 07:48
О состоянии Урала у Оренбурга сегодня без слёз ни одного слова сказать нельзя. Некогда могучая река, по которой ходили пароходы, сегодня фактически превратилась в зарастающую водорослями, мутную протоку. Но даже эти остатки воды выкачивают, предположительно, для полива городских клумб.
Сюжет
Город

В распоряжении редакции оказались фотографии и фрагмент видеозаписи, как под мостом через Урал у улицы Чичерина происходит откачка воды с помощью помпы на тракторе и заливка её в автоцистерну.

Мы не можем утверждать наверняка, но похожие автомобили (во всяком случае, поливалки на шасси «КамАЗа») работают в городе на поливе клумб и увлажнении улиц.

Одна такая поливалка забирает 5 тонн воды за раз. И остаётся только предполагать, сколько таких машин «затовариваются», отбирая воду из несчастного Урала.

Между тем российское законодательство категорически запрещает самовольный забор воды из водоёмов. Единственное исключение — это если нужно тушить пожар. Но на пожарные машины оранжевые водовозки точно не похожи.

Можно пойти и законным путём, получив лицензию на официальную откачку воды. Её оформлением занимается региональное Министерство природных ресурсов, причём под строгим контролем. Закон предписывает вести учёт забранных кубометров. Но на видео помпы никаких водосчётчиков не наблюдается. Может, они просто в другом, сильно засекреченном, месте установлены?

Редакция 56orb отправила официальный запрос в ведомство с просьбой прокомментировать — получал ли кто из городских служб и организаций соответствующее разрешение на забор воды именно в указанном месте (под мостом на Чичерина-Донгузской) и в каких объёмах. Весьма удивительно будет, если такое разрешение есть и отбор воды ведётся законно. О каком спасении Урала тогда в принципе можно вести речь?

Если же воду берут незаконно, то где полиция и природоохранные структуры?

Между тем трактор-помпу видели въезжающим в ворота предприятия «Управляющая компания «Спецавтохозяйство» по адресу Луганская, 5. Кстати, именно здесь находится и техника, которая осуществляет полив клумб и мойку улиц Оренбурга.

Дополнение:

Как сообщили в администрации Оренбурга, попавшие в кадр единицы техники принадлежат Муниципальному казённому учреждению «Благоустройство и озеленение» («БиОЗ»). Руководство муниципального предприятия и Южного округа Оренбурга провело служебную проверку по этому факту. Было установлено, что водитель принял самовольное решение осуществить забор воды на Урале в районе автомобильного моста. Водитель автомобиля, механизатор трактора и мастер — старший смены получили дисциплинарное взыскание.

"