Posted 15 июня 2018,, 10:12

Published 15 июня 2018,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

В «Росводоканале» продемонстрировали безопасное проведение работ в колодцах

15 июня 2018, 10:12
В «Росводоканал Оренбург» прошло региональное совещание «Безопасное проведение работ повышенной опасности». Соорганизатором мероприятия выступило министерство труда и занятости населения Оренбургской области.
Сюжет
Город

Представители органов надзора и контроля в области соблюдения и охраны труда, администрации города и муниципальных образований, крупнейших предприятий региона обсудили основные причины возникновения травмоопасных ситуаций при проведении работ в колодцах и способы их предотвращения.

«Оренбург Водоканал» не случайно выбран местом проведения совещания. Предприятие располагает специально оборудованным учебно-тренировочным полигоном, где сотрудники отрабатывают практические навыки, участвуют в противоаварийных тренировках. В компании отлажена работа по предупреждению травматизма, для специалистов проводятся обучение и тренинги по охране труда.

Участников и гостей мероприятия приветствовали министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин, глава Оренбурга Евгений Арапов и генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Михаил Иванов.

- Безопасность и сохранение здоровья - основные приоритеты государственной политики в сфере охраны труда. «Оренбург Водоканал» проделал большую работу по снижению производственного травматизма благодаря хорошо спланированным мероприятиям по профилактике,сказал Вячеслав Кузьмин.

Специалисты оренбургского водоканала провели мастер-класс по безопасному проведению работ в водопроводных и канализационных колодцах. Две бригады слесарей аварийно-восстановительных работ выполнили планово-предупредительный ремонт задвижки, во время которого продемонстрировали средства индивидуальной защиты. Сотрудники муниципального центра гражданской защиты населения показали порядок оказания первой помощь работнику при несчастном случае в колодце.

- В оренбургском водоканале всегда большое внимание уделялось вопросам техники безопасности. С каждым годом повышается уровень профессионального мастерства слесарей при работе на опасных объектах, отметил Евгений Арапов.

- Чтобы исключить угрозу жизни и здоровью работников, на предприятии проводится комплекс мероприятий по организации работ повышенной опасности. Мы хотим поделиться опытом и показать коллегам, как можно минимизировать риски получения производственных травм, подчеркнул Михаил Иванов.

В «Росводоканал Оренбург» за последние десять лет при работе в колодцах не было допущено ни одного случая отправления газом. 2018 год в компании объявлен годом повышения культуры безопасности. Проводимая работа будет способствовать не только неукоснительному соблюдению требований охраны труда, но и полному предотвращению несчастных случаев на производстве.

Справка

ООО «Оренбург Водоканал» обслуживает 2 484 километра водопроводных и канализационных сетей, 28 320 водопроводных и канализационных колодцев, более 200 производственных объектов, в числе которых повысительные и канализационные насосные станции, водозаборные и очистные сооружения. Среднесуточный объем поднимаемой воды - 142 тысячи кубических метров. На предприятии трудятся 1 164 человека.

"