Posted 15 мая 2018,, 08:37

Published 15 мая 2018,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 16:10

Updated 17 октября 2022,, 16:10

Долгожданный ремонт. Дорогу в посёлок Нижнесакмарский приводят в порядок

15 мая 2018, 08:37
Около 15 лет жители посёлка ждали ремонта проезда, соединяющего город и населённый пункт. Как отмечают в администрации Оренбурга, проблема была в том, что раньше дорога принадлежала военным и город не имел права её ремонтировать, после преодоления этого препятствия город искал деньги на ремонт.
Сюжет
Город

Недавно ремонтные бригады приступили к приведению этого участка в порядок. Сейчас там вовсю кипит работа. У проезда стоит строительная техника и ограничивающие движение знаки.

- Дорога действительно нуждалась в ремонте. С 2010 года мы стремились отремонтировать ее, но это стало возможным только благодаря федеральной программе "Безопасные и качественные дороги". Предполагается укрепить основание. Сейчас выравнивают черновой слой. В ближайшие две недели будут проведены работы по основному полотну дороги. После 3,5 км дорожного полотна будут служить жителям посёлка, - говорит глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

За качеством работы внимательно следят администрация, городская прокуратура и общественность, отмечает Евгений Сергеевич. Более того, после того как дорогу сделают, будет проведена ещё одна экспертиза.

- То, что сделано, соответствует нормативам. Качество будет оценено по итогам выполнения работ. Могу сказать, что в прошлом году серьёзных претензий к работе подрядных организаций не было. Тогда работала федеральная лаборатория, которая оценивала качество работы. Конечно, были рабочие вопросы, но, как правило, всё это выполняется и работа делается хорошо, - говорит Евгений Арапов.

Сейчас проезд Нижнесакмарский перекрыт, но горожане могут его объехать по запасному пути, который сделан заранее: грейдером отсыпана полоса неподалёку от проезда. На самом же проезде сейчас трудятся 15 специалистов. Укладывают полотно по новой технологии. Правда, перед этим ремонтной бригаде пришлось повозиться, рассказывает генеральный директор компании "Орьтехцентр" Анатолий Попов.

- Мы сняли слой с бетонных плит. Вырезали всю выпирающую металлическую аппаратуру. Латали ямы, которые были в плитах, положили первый выравнивающий слой асфальта и сейчас начинаем укладку основного слоя. Верхний слой усиленным будет, он в полтора раза крепче. Рассчитываю, что лет десять он продержится.

Специалисты отмечают, что дорога будет крепче не только за счёт новых технологий, но и из-за старых плит, на которые укладывают асфальт.

- Насколько возможно, мы основание выровняли... Там бетон всё-таки. Но за счёт него дорога прочнее будет, хотя и не идеально ровная. За счёт того, что основание у дороги хорошее, большегрузы она выдержит, - отметили специалисты ремонтной бригады.

После того как полотно отремонтируют, в администрации займутся разметкой полотна и установкой дорожных знаков. В первую очередь разместят знаки, ограничивающие скорость, говорит начальник управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга Сергей Прошин.

- На новом покрытии водители будут думать, что здесь взлётная полоса, и превышать скорость. А ведь на этой дороге дети часто бегают, поэтому в первую очередь поставим знаки ограничения скорости до 40 км/ч. Далее сделаем пешеходный переход, чтоб дачники могли спокойно пересекать проезжую часть. В установке светофора, думаю, здесь нет необходимости. "Лежачие полицейские" также не планируются: по ГОСТу они устанавливаются возле общеобразовательных учреждений.

Что нужно ещё отремонтировать

Напомним, в этом году в областном центре запланировано провести текущий ремонт 14 отрезков дорог. На сегодняшний день уже отремонтировали один из них и приводят в порядок другие участки, рассказывает заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Олег Жерельев.

- Реализация проекта "Безопасные и качественные дороги" идёт полным ходом. На сегодняшний день мы уже отремонтировали улицу Орлова. На текущий момент работаем на улице Всесоюзной, там сняли верхний слой, ведутся работы по выравнивающему слою, ремонтируем ливнеприёмники. Вышли мы на улицу Шоссейную, отработали по выравнивающему слою. Уже укладываем верхний слой. Также мы приступили к работам на проспекте Гагарина, демонтажу бортового камня. Протяжённость этого участка очень большая - до выхода из города. Мы в этом году планируем полностью его привести в порядок. Далее, ведутся работы на улице Автоматики. Фрезерование, подготовка и укладка выравнивающего слоя - это мы запланировали на ближайшие две недели. В целом на проект мы потратим 759 миллионов. Планируем основной объём к началу учебного года закончить.

Что же касается частного сектора и СНТ, то в этом году ремонт дойдёт и до этих мест, но, видимо, далеко не везде появится асфальт.

- Все дороги, которые находятся на территории СНТ, должны ремонтироваться членами садовых обществ. А вот дороги, которые подходят к СНТ, планируется ремонтировать. Например улица Уральская - она будет дополнительно ремонтироваться в рамках работ по улице Чкалова и проспекту Гагарина. Когда на них будет срезаться верхний слой асфальта, его вывезут на Уральскую и он будет укатываться катком. Конечно, есть проект, в который включает в себя хороший ремонт улицы. Проект учитывает и пожелание велосипедистов. Что касается частного сектора, мы отработали и рассмотрели все возможности по использованию асфальтового среза для его дальнейшей укладки, - поделился планами глава Оренбурга Евгений Арапов.

"