Posted 14 сентября 2018,, 05:04

Published 14 сентября 2018,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Очистные сооружения канализации «Росводоканал Оренбург» посетили блогеры и журналисты

14 сентября 2018, 05:04
На очистных сооружениях канализации «Росводоканал Оренбург» в рамках организованного пресс-тура побывали известные оренбургские блогеры и представители СМИ области.
Сюжет
Город

Главный инженер и главный технолог ООО «Оренбург Водоканал» Виталий Воробьёв и Алексей Дубинин провели экскурсию по основным объектам и подробно рассказали об этапах очистки стоков. Участники пресс-тура посетили здание мелкопрозорных решеток, осмотрели приемную камеру, песколовки и аэротенки. Особое впечатление на экскурсантов произвели размеры первичных и вторичных отстойников первой и второй очереди, диаметр каждого из которых составляет 40 метров.

С целью улучшения качества водоотведения «Оренбург Водоканал» проводит комплексную реконструкцию очистных сооружений канализации города с 2006 года. Общая стоимость проекта составляет 1,6 млрд рублей. В ходе экскурсии блогеры и журналисты смогли оценить результаты ремонта и увидеть ход работ по модернизации двух вторичных отстойников, которые впоследствии будут оснащены фильтрами с плавающей загрузкой.

-Технологический процесс очистки сточных вод - непрерывный, круглогодичный и круглосуточный, независящий от времени года и температуры воздуха,отметил Виталий Воробьёв.

Представители СМИ активно интересовались влиянием деятельности предприятия на экосистему реки Урал, качеством очищенной сточной воды, а также коснулись темы запахов. Они отметили, что не ощутили дискомфорта во время нахождения на территории очистных сооружений. Основные источники неприятных запахов – приемная камера и первичные отстойники, так как в них находится очищенная только от твердых примесей канализационная вода.

-Для устранения неприятно пахнущих веществ в воздухе мы применяем технологию «Мокрый барьер» по автоматическому распылению в воздухе водного раствора реагента по нейтрализации запахов. Над приёмной камерой очистных сооружений оборудованы временные перекрытия, что также не позволяет им распространяться наружу, сообщил Алексей Дубинин.

Завершающим пунктом экскурсии стала центральная аналитическая лаборатория, контролирующая качество воды на выходе с очистных сооружений. Процесс отбора проб осуществляется круглосуточно, так как очистные сооружения канализации относятся к первостепенным объектам жизнеобеспечения и выполняют природоохранные и санитарно-противоэпидемические функции.

-Никогда не задумывался, насколько сложно очистить воду: нажал кнопку унитаза – и забыл об этом. Теперь буду осмотрительнее относиться к тому, что выбрасываю в канализацию, - поделился впечатлениями один из участников пресс-тура.

"