Posted 14 августа 2017,, 13:19

Published 14 августа 2017,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 16:02

Updated 17 октября 2022,, 16:02

В Оренбурге откладывается строительство IMAX-кинотеатра

14 августа 2017, 13:19
Компания EnergyEntertaiment отказалась от монтажа первого в областном центре широкоформатного кинозала формата IMAX-3D в торгово-развлекательном центре "Кит".
Сюжет
Город

Согласно опубликованному ранее проекту застройки и планировки ТРЦ "Кит" на улице Салмышской, в одном из крыльев комплекса до конца этого года должен был появиться кинотеатр формата IMAX. Однако на днях там открылся батутный парк, а на странице компании EnergyEntertaiment, которая планировала возвести и эксплуатировать кинозал, с января этого года нет новостей и обновлений о ходе работ.

Представители администрации ТРЦ "Кит" подтвердили, что планов размещения IMAX-зала в комплексе в обозримом будущем нет. На вопрос о дальнейшей судьбе проекта ответ неопределённый: нет заказчика и когда появится - неизвестно.

Между тем появилась информация от представителей сети "Гранд Синема" о возможной аренде места под IMAX-кинозал в торгово-развлекательном комплексе "Армада-2" (бывший проект "Астория") на Нежинском шоссе, 1. Этот комплекс более 15 лет простоял недостроенным, однако с прошлого года там активно идут работы и часть площадей уже открыта для посетителей. Там планируется создать кинотеатр на 8 залов, в самом крупном из которых будет работать оборудование формата IMAX.

Однако о точных сроках ввода кинозала пока не сообщается.

Для справки:

IMAX (от англ. Image Maximum — «максимальное изображение») - широкоформатная кинематографическая система, которую отличает огромный экран, угловые размеры изображения которого превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте в зале. За счёт этого границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения»). Кроме того, IMAX-кинопроекторы дают луч света в несколько раз мощнее, чем у обычного кинооборудования. Благодаря этому картинка на экране даже в 3D-очках отличается большой яркостью и насыщенностью.

"