Posted 13 ноября 2019,, 07:57

Published 13 ноября 2019,, 07:57

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Оренбург сдаёт в аренду оранжереи, где выращивали цветы для городских клумб

13 ноября 2019, 07:57
Четыре теплицы-оранжереи для выращивания цветочной декоративной рассады бывшего Зелентреста сдадут в аренду сроком на пять лет.
Сюжет
Город

Речь идёт об оранжереях на улице Пролетарской, 216. Они представляют из себя два спаренных объекта — № 1 и 2 площадью 775 кв. метров и № 3 и 4 площадью 846 кв. метров. Комитет по управлению имуществом города планирует выручить за них по 10 тысяч и 11 тысяч рублей соответственно ежемесячных арендных платежей сроком на 60 месяцев с ежегодным правом на индексацию оплаты.

Эти теплицы были реконструированы ещё в 2000-х годах муниципальным предприятием по благоустройству и озеленению (в простонародье — Зелентрестом) в рамках концепции развития озеленения Оренбурга. Автором и главным идеологом её стал тогдашний мэр Оренбурга Юрий Мищеряков. Именно в его бытность в областном центре стали массово разбивать клумбы, использовать вазоны и кашпо с цветами для декоративных целей.

Выращивали в оранжереях преимущественно петунии как наиболее технологичную и дешёвую, но при этом весьма внешне симпатичную цветочную культуру. Город практически полностью обеспечивал себя зелёной рассадой, прибегая к внешним закупкам лишь для отдельных сложных культур, которые сложно было вырастить в условиях существующей оранжерейной базы.

Сегодня часть рассады для нужд Северного и Южного округов выращивают предприятия "Комсервис" и "Биоз". В теплицах же на Пролетарской нет ничего - бывший "Зелентрест" оранжерейную деятельность фактически свернул, застать кого-то из руководства на месте не удалось.

Пока непонятно, кто именно возьмётся за выращивание цветов (либо поставку готовой рассады) для нужд озеленения города. Так же нет пока точной информации о том, какой будет концепция озеленения города. Известно лишь, что готовятся серьёзные в неё изменения.

Между тем возможной арендой теплиц уже заинтересовались ряд компаний, которые культивируют цветочную рассаду. Но кто из них выиграет торги и получит право заключить договор — будет известно лишь в начале декабря.

"