Posted 13 июня 2018,, 12:57

Published 13 июня 2018,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 16:05

Updated 17 октября 2022,, 16:05

Школьники увидели процесс очистки воды в «Росводоканал Оренбург»

13 июня 2018, 12:57
Насосно-фильтровальную станцию «Росводоканал Оренбург» посетили ученики гимназии № 2. Экскурсия на объект жизнеобеспечения прошла в рамках мероприятий, посвященных 15-летию ГК «Росводоканал».
Сюжет
Город

Инженер-технолог ООО «Оренбург Водоканал» Ольга Лукьянова рассказала десятиклассникам почти 200-летнюю историю водоснабжения города Оренбурга и показала уникальные объекты водоподготовки. Один из них - здание насосной станции, построенное в 1864 году. Изначально станция подавала всего 12 тысяч ведер воды, а в настоящее время ее производительность составляет до 50 тыс. кубометров воды в сутки.

Очистные сооружения водопровода появились намного позже насосной станции. В период с 1925 по 1927 год на пожертвования местного населения было возведено здание фильтровальной станции. Оборудование для нее закупили в Англии и Германии, некоторая часть которого исправно работает до сих пор. Объект имеет необычную архитектуру, отвечающую духу того времени. Еще одно сооружение с историей – здание отстойника, предназначенного для сбора осадка. Вода в него подается насосами первого подъема прямо из реки Урал.

- Вода на станции проходит три стадии очистки: отстаивание, фильтрацию, обеззараживание. В результате наши потребители получают чистую воду, которая отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам, отмечает Ольга Лукьянова.

Качество воды по всем стадиям очистки и на выходе проверяется в лаборатории. Чтобы полностью контролировать процесс очистки, лаборанты делают в сутки до 320 отборов проб, которые проверяются по 14 показателям. Также три раза в день вода проходит проверку в центральной аналитической лаборатории. Благодаря тщательному анализу абоненты «Оренбург Водоканала» могут не сомневаться в чистоте воды.

- Не ожидала, что процесс очистки воды такой сложный и интересный. Теперь я уверена, что воду из-под крана можно употреблять без опасений, поделилась впечатлениями одна из учениц.

"