Posted 13 апреля 2018,, 14:27

Published 13 апреля 2018,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Все дороги Оренбурга пройдут оценку технического состояния

13 апреля 2018, 14:27
По закону эту работу специалисты управления строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга должны проводить не реже одного раза в год. Но чиновники почему-то не обременяли себя дополнительными обязанностями. Теперь в дело вмешалась прокуратура.
Сюжет
Город

В областном центре расположено более 1 тысячи автомобильных дорог общего пользования, протяженность которых чуть больше 900 км. И как показала прокурорская проверка, чиновники ни разу не проводили оценку технического состояния дорожного полотна.

Сотрудники прокуратуры уже направили в суд исковое заявление, в котором потребовали от главы города и управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга устранить допущенные нарушения, а именно - провести ежегодное обследование дорог местного значения, расположенных на территории города, и оформить для каждой из них свой паспорт.

Меры прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Если в Оренбурге за качеством дорог следят надзорные ведомства, то в Орске взять всё в свои руки решила инициативная группа жителей. Накануне они отправили главе региона открытое письмо, в котором сравнили проезжую часть с минным полем, сказав, что передвигаются по городу на свой страх и риск, выезжая на встречную полосу. По их словам, администрация со своими обязанностями не справляется.

"