Posted 13 февраля 2021,, 00:49

Published 13 февраля 2021,, 00:49

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Мэрия Оренбурга судится с подрядчиком, который не оплатил штрафы на 2, 6 млн руб

13 февраля 2021, 00:49
ООО «ГП Дорстрой — Уфа» не оплатило штрафы за нарушения, допущенные при ремонте дорог в рамках нацпроекта БКАД, реализуемого в Оренбурге.
Сюжет
Город

Ситуация с дорогами в Оренбурге сложилась точно такая же, как с ремонтом исторического спуска к реке Урал. Когда ООО «СКИБ» отказывалось исправлять свои «косяки» по взятым на себя гарантийным обязательствам. Разница только в названии фирмы — ООО «ГП «Дорстрой-Уфа». Это та самая компания, которая не доделала до зимы тротуары.

Напомним, в прошлом году в ней заключили муниципальные контракты. Предметом сделки было благоустройство автомобильных дорог и ливневой канализации на ул. Туркестанской (на участке от ул. Маршала Жукова до ул. Ленинградской), а также на капитальный ремонт автомобильных дорог на ул. Аксакова, Правды и Комсомольской. Однако обозначенный срок сдачи объектов «под ключ» OOO «ГП-Дострой-Уфа» нарушило. Произошел скандал, фирму оштрафовали, позвали на помощь другие, в том числе ООО «Компания Орьтехцентр». А толку?

УКС писал претензионные письма, взывая к совести партнера, а тот и ухом не вел. Как результат, за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту в Арбитражный суд Оренбургской области уже подано 11 исковых заявлений на общую сумму 2,6 млн. рублей. Дороги-то хоть и закатали, а асфальт и сезона не выдержал- местами покрывается трещинами. Таким образом, теперь у нас в городе три «золотых объекта» — спуск к реке, набережная и дороги. Потому что кто-то на ремонте явно, озолотился.

— На сегодняшний день имеется два положительных судебных решения Арбитражного суда Оренбургской области о взыскании штрафных санкций с подрядной организации — по 100 тысяч рублей каждый — за ненадлежащее исполнение обязательств по муниципальном контракту. Истцом выступало управление строительства и дорожного хозяйства администрации города, ответчиком — ООО «Компания Орьтехцентр», — хвастаются в мэрии первым «успехом» претензионной работы с подрядчиками.

"