Posted 12 августа 2021,, 12:13

Published 12 августа 2021,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

В мэрии Оренбурга рассказали почему на улицах засохли саженцы деревьев

12 августа 2021, 12:13
В мэрии Оренбурга рассказали, почему в городе с трудом приживаются саженцы. Погибшие деревья обещают заменить на новые.
Сюжет
Город

Озеленение Оренбурга в этом году вызывает у горожан очень много вопросов. Средства в благоустройство вложены немаленькие, а легче дышать в городе не стало.

Масштабное озеленение в областном центре начали в 2020 году. Вдоль магистральных улиц в центральной части Оренбурга было высажено более 800 крупномерных деревьев и почти 2000 кустарников. Однако прижилось далеко не все.

— Аномально высокая температура воздуха послужила причиной низкой приживаемости отдельных пород, высаженных в сквере им Лебедева и Сираева. В связи с сухостью воздуха саженцы рябины Аспленифолия и каштана конского подверглись нападению паутинного клеща, что в целом отрицательно сказалось на общем состоянии зеленых насаждений. При повторном обследовании в конце июня текущего года были выявлены саженцы, подлежащие замене, — сообщили в мэрии.

Все погибшие в течение 2 лет после посадки саженцы подрядчик должен заменять за свой счет. Этой весной это сделано на улицах: Чкалова, Советская и М. Горького.

226 саженцев клена, рябины, черемухи, липы были высажены на ул. Правды и Комсомольской. Летом они серьезно пострадали из-за жары. Листья распустились раньше намеченного срока, это негативно сказалось на внешнем виде растений. Например, черемуха получила ожог кроны.

— Однако, по мнению специалистов, эти факты никак не отражается на приживаемости и росте саженцев. Остальные деревья по ул. Правды и ул. Комсомольской находятся в удовлетворительном состоянии, в том числе и липа мелколистная, высаженная на пересечении ул. Правды и ул. Советской, — уверяют в горадминистрации.

Для того, чтобы сохранить зеленые насаждения, частота полива была увеличена до двух раз в неделю. На ул. Постникова были выполнены работы по подсыпке грунта и укреплению приствольных кругов деревьев, нарушенных в ходе проводимых дорожных работ, деревьям был обеспечен дополнительный полив.

"