Posted 12 августа 2020,, 05:45

Published 12 августа 2020,, 05:45

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Экстренных пациентов в больницах Оренбурга будут проверять на коронавирус за час

12 августа 2020, 05:45
В Оренбурге заработала мини-лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции. В клинико-диагностической лаборатории Городской клинической больницы № 3 города Оренбурга результаты тестирования на COVID-19 будут известны в течение часа.
Сюжет
Город

Оборудование мобильной лаборатории, разработанной совместными усилиями российских и японских специалистов, помещается в двух небольших чемоданах, сообщают в региональном минздраве. В одном из них — оборудование для выделения РНК вируса, во втором — аппаратура уже для выявления РНК вируса.

На определение наличия или отсутствия инфекции в организме человека потребуется 30-40 минут. Одна такая лаборатория может обработать до 12 тестов за час.

— Такая быстрота получения результата анализа на коронавирусную инфекцию очень важна при оказании медицинской помощи экстренным больным, — объясняет главный врач Городской больницы № 3 г. Оренбурга Денис Дурченков. — Пациенты, которых привозит в больницу бригада скорой медицинской помощи, не могут ждать получения результата на коронавирусную инфекцию несколько часов, им нужно оказать медицинскую помощь здесь и сейчас.

Механизм проведения экспресс-тестирования перед госпитализацией предельно прост. Медучреждение, принимающее экстренных пациентов, делает больному тест на коронавирус. Далее проба доставляется в централизованную клинико-диагностическую лабораторию Горбольницы № 3. Здесь биоматериал загружается в экспресс-лабораторию и буквально через час медики уже получают готовый результат.

Однако специалисты отмечают, что такие «Экспресс-чемоданчики» годятся только для проведения диагностики в экстренных случаях, когда счет идет на часы. Производительность стационарной лаборатории в разы больше.

— Чувствительность оборудования очень высокая. Однако для массового тестирования экспресс-лаборатория не подходит. Производительность ее невысока. Если пересчитать, сколько проб обрабатывается обычным способом в стационарной лаборатории, то их получается около 40-50 в час, — рассказывает Ирина Саморядова, заведующий централизованной клинико-диагностической лабораторией — врач клинической лабораторной диагностики, главный внештатный специалист лабораторной диагностики регионального минздрава.

Тем не менее высокочувствительная мини-лаборатория поможет сделать госпитализацию экстренных больных максимально безопасной и избежать заноса инфекции в медицинские учреждения города.

"