Posted 11 ноября 2013,, 03:53

Published 11 ноября 2013,, 03:53

Modified 11 ноября 2022,, 16:36

Updated 11 ноября 2022,, 16:36

Прокуратура проверит законность продажи училища Гагарина

11 ноября 2013, 03:53
В Оренбурге прокурор добился возбуждения уголовного дела по факту разрухи в летном училище, которое когда-то закончил Юрий Гагарин. В здании, отнесенном к памятникам истории и культуры, подлежащем особой охране со стороны государства, в течение многих лет не проводился ремонт. По предварительным подсчетам сумма нанесенного ущерба составила порядка 15 миллионов рублей.
Сюжет
Город

В Оренбурге прокурор добился возбуждения уголовного дела по факту разрухи в летном училище, которое когда-то закончил Юрий Гагарин. В здании, отнесенном к памятникам истории и культуры, подлежащем особой охране со стороны государства, в течение многих лет не проводился ремонт. По предварительным подсчетам сумма нанесенного ущерба составила порядка 15 миллионов рублей. 

Пятиэтажное здание постройки 1882 года в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Строительные конструкции серьезно обветшали, особую опасность представляют прогнившие межэтажные перекрытия. Деревянные опорные балки грозят обрушением. Свой первоначальный вид утратили декоративные элементы архитектуры, которыми украшены как фасад, так и внутренние помещения строения.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что здание, являющееся объектом культурного наследия, в мае этого года продали физическому лицу. До этого училище являлось собственностью Минобороны России. В рамках возбужденного уголовного дела по статье 243 областная прокуратура проверит законность данной сделки.

"