Posted 11 апреля 2018,, 13:36

Published 11 апреля 2018,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Стоимость проезда в муниципальном транспорте хотят повысить на 18%

11 апреля 2018, 13:36
Цена одной поездки в автобусах на маршрутах, обслуживаемых муниципальным перевозчиком, может увеличиться - с нынешних 17 до 20 рублей.
Сюжет
Город

Предложение о повышении тарифов озвучил на собрании сотрудников муниципального казённого предприятия "Оренбургские пассажирские перевозки" его директор Артём Сафиулин. Такой информацией с нашим сетевым изданием поделились работники МКП.

Собрание состоялось через несколько дней после скандальной встречи перевозчиков у губернатора области Юрия Берга. На ней глава региона попросил Артёма Сафиулина удалиться, а главе города Евгению Арапову посоветовал "решить кадровый вопрос" в отношении руководителя МКП.

Ситуация в муниципальном казённом предприятии действительно сложная: ежегодно на поддержку его городской бюджет даёт около 200 миллионов рублей. Тем не менее перевозки на муниципальном транспорте остаются убыточными: вывести рентабельность хотя бы в ноль не получается.

На собрании как одно из предложений частично поправить финансовое положение МКП и прозвучала мысль поднять тариф. Причём как на внутригородские, так и дачные маршруты, запуск которых традиционно ожидается через две недели. 20 рублей предлагается брать при наличном расчёте. Тариф на проезд по транспортной карте Артём Сафиулин обещает оставить прежним - 17 рублей.

Окончательное решение о повышении тарифа должен принять Оренбургский городской совет. Напомним, что Сафиулин и сам является городским депутатом, членом комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству.

Поддержат ли коллеги инициативу руководителя МКП и проголосуют ли "за" - вопрос пока открытый. Но сама тенденция, что, в принципе, в депутатском корпусе начались переговоры о возможном утверждении новых тарифов на проезд уже настораживает. Особенно накануне старта дачного сезона.

"