Posted 10 сентября 2021,, 09:38

Published 10 сентября 2021,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 17:30

Updated 17 октября 2022,, 17:30

Разгромили фасад и ушли. Оренбуржцы жалуются на последствия ремонта ул. Комсомольской

10 сентября 2021, 09:38
Капитальный ремонт улиц областного центра, обернувшийся грандиозным скандалом, продолжает «аукаться» жителям Оренбурга. Жалобы в прокуратуру и Управление строительства и дорожного хозяйства идут не только на кривые тротуары, но и разрушенные при укладке плитки фасады.
Сюжет
Город

О проблемах с тротуарами по улице Туркестанской после сообщали многие СМИ. А вот последствия ремонта для владельцев зданий — жилых и офисных — по улице Комсомольской как-то остались в тени. Между тем иначе как варварским подход подрядчиков, которые укладывали тротуарную плитку, не назовёшь.

Дело в том, что сняв прежний слой асфальта, рабочие укладывали плитку, не сильно заморачиваясь с её подрезанием. А если она не влезала, упираясь в нижнюю часть фасада здания — то фасад и опалубку просто выдалбливали. То, что при этом обваливалась часть стены — никого не волновало. Перед уходом плиточники кое-как замазали цементом прорехи стены (цемент отвалился после первого же дождя) — и посчитали свои обязательства выполненными.

Более того, из-за неправильного уклона плитки талая и дождевая вода теперь подтекает под фундамент, просачиваясь как раз в выдолбленные пазухи. Гидроизоляция тоже нарушена, и её восстанавливать никто и не подумал.

Собственники зданий обращались в УСДХ города, но там лишь развели руками — все вопросы к подрядным организациям. Причём их работало на Комсомольской несколько. Собственно дорогу строила "ГП Дорстрой-Уфа". А тротуарную плитку укладывало ООО «Строймац». Причём кто именно испортил низ фасада - мэрия не знает. Как говорится, надсмотрщики над душой не стояли.

Подрядчики, что один, что другой, свою вину признать не торопятся. И требуют доказать, что фундамент не был подрезан и порушен кем-то другим. Мол, покажите фото и видео, что это действительно мы так сделали. Один кивает на другого - и наоборот.

- Ситуация полного абсурда, мы даже в суд не можем подать, так как непонятно, кто надлежащий ответчик! - говорят собственники повреждённых зданий.

Они уже написали заявление в прокуратуру, но результата пока нет. Причём это, похоже, становится системной проблемой, когда подрядчиков много, а ответственность за некачественную работу в итоге не несёт никто.

Между тем для восстановления фундамента придётся выколупывать уложенную плитку, заново заливать гидроизоляционные слои, затем подрезать плитки в размер и переукладывать часть тротуара. Только на одном доме стоимость таких работ оценивается в 50-60 тысяч!

Вот и получается: сделали тяп-ляп, деньги получили, отчитались — а последствия пусть расхлёбывают оренбуржцы, которым «посчастивилось» оказаться на улице с капремонтом.

"