Posted 10 сентября 2019,, 08:14

Published 10 сентября 2019,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Владельцев недостроенного «Атриума» обвиняют в порче объектов культурного наследия

10 сентября 2019, 08:14
Сразу три иска в Арбитражный суд подано на компанию «ЗападноАбдулинО», которая является владельцем объекта незавершённого строительства — торгового центра «Атриум» на улице Советской Оренбурга.
Сюжет
Город

Истцами выступают Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, ФГУ «Дом офицеров Оренбургского гарнизона» Минобороны России и областная Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия.

«ЗападноАбдулинО» обвиняют в том, что принадлежащий им объект наносит непоправимый вред зданиям, представляющим собой большую историческую и культурную ценность. Из-за того, что стройка не была закончена, и вот уже более полутора десятилетий на улице Советской, между жилой 9-этажкой и Домом офицеров зияет открытая яма 11-метровой глубины. Её перекрывали, консервируя стройку, но талые и дождевые воды всё равно «подтачивают» её края, из-за чего происходит разрушение фундаментов соседних строений.

— Из-за соседства с ямой «Атриума» у нас трещины пошли по стенам, в библиотеке особенно большие образовались. Разрушаются коробки лестничных пролётов, есть риск их обрушения. У нас работала комиссия, зафиксировали все повреждения, описан ущерб, нанесённый нашему историческому зданию, все эти материалы приложены к судебному иску, — прокомментировали 56orb в Доме офицеров.

Владельцев недостроя хотят обязать устранить причины, которые приводят к угрозам (проще говоря, «засыпать» яму и вернуть участок улицы Советской в первоначальный вид), а так же возместить ущерб, уже нанесённый объектам культурного наследия.

Напомним, что ранее компания «ЗападноАбдулинО» потребовала с администрации Оренбурга и Министерства финансов Оренбургской области почти 600 миллионов рублей компенсаций, если объект недостроя будет ликвидирован.

"